TODA LA INFO DEPORTIVA
Jueves 20
Septiembre de 2018
CIELOSPORTS » Rugby » 03-06-2018

San Luis sale adelante

En un ajustado 17 - 11 San Luis le ganó a Newman y dejó en el pasado las semifinales del Nacional de Clubes. Tercer victoria al hilo en el Top 12 de la URBA para los Maristas.

San Luis jugaba contra sí mismo, debía olvidarse de la derrota en el último minuto ante Hindú por las semifinales del Nacional de Clubes y volver a enfocarse en el Top 12 de la URBA. Enfrente tenía a Newman, otro que jugó las semifinales del Nacional, con la diferencia que este le ganó a Pucará y estará en la final.

Las condiciones climáticas no eran las mejores para desarrollar un juego abierto y vistoso, es por eso que se vivió un partido cerrado y por momento aburrido, más allá de la tensión por la paridad en el resultado y lo cerca que estuvo Newman sobre el final.

El equipo de Pablo Caffaaro llegaba con bajas importantes, por la lesión de Felipe Campodónico, reemplazado por Bautista Magliano, y las ausencias de Rodrigo Bruni y Gregorio del Prete, seleccionados con Argentina XV. Sin embargo el plantel de San Luis se puede dar esos lujos y en cancha no se notó la rotación en puestos importantes.

El próximo fin de semana San Luis visita al Club Atlético San Isidro.

Síntesis

San Luis 1- Federico Wegrzyn, 2- Gastón Giménez, 3- Guillermo Lawrie, 4- Ariel Bicerne, 5- Cristian Elías; 6- Francisco Campodónico; 7- Manuel Gnecco (C), 8- Franco Gnecco; 9- Ramiro Ortiz, 10- Bautista Magliano, 11- Facundo Cúcolo, 12- Facundo Gibert, 13- Gonzalo Molina Ferrer, 14- Robertino Fileni; 15- Mauro Aguilar.

Entrenador: Pablo Caffaro.

Ingresaron: Pedro Giannini, Rodrigo Oubiña, Isidro Martínez, Franco Cantalupo, Germán Ferrarini.

Tries: Franco Gnecco (2)

Conv: Facundo Cúcolo (2)

Pen: Facundo Cúcolo.

 

Newman: 1- Alberto Porolli, 2- Marcelo Brandi, 3- Martín Lozano, 4- Marcos de la Vega, 5- Tomás Ureta, 6- Marco Mazuchelli, 7- Carlos Uranga, 8- Benjamín Bonasso, 9- Felipe Louzao, 10- Francisco Ulloa, 11- Tomás Adrogué, 12- Felipe Freyre, 13- Matías Freyre, 14- Agustín Gosio, 15- Florencio Llerena.

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey

SUMARIO