TODA LA INFO DEPORTIVA
Sábado 16
Diciembre de 2017
CIELOSPORTS » Rugby » 24-10-2017

La Plata perdió y espera por CASI

Los canarios no pudieron con Pucará en Gonnet, la derrota fue 38 - 7 para los de rojo. Con dicho resultado el equipo platense debe derrotar a CASI en la última fecha y esperar resultados.

Año para el olvido el de La Plata Rugby Club, que debe pelear hasta la última fecha para saber si mantiene su plaza en el Top 12 o desciende a la Primera A. En la última presentación tenía la oportunidad de respirar tranquilo, pero tenía que derrotar a Pucará, que necesitado de puntos para poder entrar a instancias finales se jugó todo y dejó sin nada para los platenses.
La Plata no le encontró la vuelta al partido en ningún momento, es que el líder del rojo, Lucas González Amorosino manejó las riendas del partido y voz de mando y grandes jugadas logró complicar la defensa de La Plata para ganar el partido de principio a fin.
En la tabla de posiciones La Plata quedó noveno con 36 puntos, pero debajo tiene a CASI y Regatas de Bella Vista. La academia, que además será el próximo rival del canario, adeuda un partido con Atlético del Rosario, ya descendido.
En la última fecha La Plata enfrentará a CASI en la catedral, los canarios deben ganar y esperar el resultado de Regatas de Bella Vista ante Newman y el partido entre CASI y Atlético del Rosario, que en principio se jugará el 3 de noviembre.

La Plata
1- Juan Ignacio Della Salda, 2- Martín Fontán, 3- Ariel del Cerro, 4- Francisco Gallo, 5- Guillermo Roan, 6- Juan Gentile, 7- Gonzalo Pérsico, 8- Carlos Mendieta, 9-Patricio Roan, 10- Pedro Mercerat o Fermín D’Alessandro, 11- Facundo Barci, 12- Pablo Molina, 13- Iván Albina, 14- Juan Merdoff, 15- Lucas Suárez Folch.
Ingresaron: Fermín D'Alessandro por Mercerat, Enrico Delucchi por Fontán; Nicolás Griffiths por Della Salda, Camilo Mourin por Gentile, Juan Martín Rico por Pérsico y Manuel García Monaco por Roán; Blas Masciadro por Del Cerro y Augusto García Larcher por Barci.
Entrenadores: Julio Brolese y Augusto Ramos.

Tries: Enrico Delucchi.
Conv: Fermín D´Alessandro

Pucará
1- Tulio Sosa, 2- Guido Romandetto, 3- Federico Scarlato, 4- Guido Albertario, 5- Federico Gandolfo, 6- Germán Fiocca, 7- Marco Costa, 8- Pablo Parlatore, 9- Germán Klubus, 10- Lucas González Amorosino, 11- Diego Palma, 12- Lucas Mensa, 13- Juan Cappiello, 14- Tomás Buckley, 15- Felipe del Mestre
Ingresaron: Bautista Delguy por Felipe Del Mestre; Cristian Bartolonin por Federico Scarlato y Pablo Romano por Federico Gandolfo; Tomás Kelly por Guido Romandetto; Julián Domínguez por Lucas González Amorosino y Manuel Montero por Diego Palma; Francisco Puentes por Tulio Sosa; Santiago Serra por Germán Klubus.
Entrenador: Gustavo Jorge.

Tries: Diego Palma (2), Juan Cappiello, Guido Albertario, Bautista Delguy, Lucas Mensa
Conv: Germán Klubus (4).

SUMARIO