Seguilo minuto a minuto

Mundial Sub 20 - Día 13: partidos y resultados

Una nueva edición del Mundial Sub 20 se vive en la Argentina y en el día 12 de competencia la Selección Nacional quedó eliminada. Así sigue la historia.

El Mundial Sub 20 se instaló en la Argentina y se vive con mucha intensidad en cada provincia. La Selección Argentina logró la clasificación a los octavos de final, quedándose con el primer puesto del Grupo A, el pasado viernes, y ya mira los octavos de final.

La segunda fase de la competencia comenzó ayer, y finalizará el próximo jueves. El miércoles encontró a la Argentina eliminada, en octavos de final, ante Nigeria, al caer por 2 a 0 en San Juan. Además, Italia avanzó a los cuartos de final, al dejar en el camino a Inglaterra, de la misma forma que lo hicieron Colombia y Brasil, con sendas goleadas.

Octavos de final del Mundial Sub 20: Partidos y resultados de jueves 1 de junio

  • Gambia 0 vs. Uruguay 1, en vivo
  • Ecuador vs Corea del Sur, 18hs
FxfOZhGXgAAegmT.jpg
La Selección Argentina cayó 2-0 ante Nigeria y se quedó afuera del Mundial Sub 20 (FOTO: @Argentina)

La Selección Argentina cayó 2-0 ante Nigeria y se quedó afuera del Mundial Sub 20 (FOTO: @Argentina)

Cómo y cuándo se juegan los cuartos de final del Mundial Sub 20

  • Israel vs. Brasil sábado 3 de junio a las 14.30hs
  • Colombia vs. Inglaterra o Italia sábado 3 de junio a las 18hs
  • Nigeria vs. Ecuador o Corea del Sur domingo 4 de junio a las 14.30hs
  • Estados Unidos vs. Gambia o Uruguay domingo 4 de junio a las 18hs
Embed

Quiénes clasificaron a los cuartos de final

  • Estados Unidos
  • Israel
  • Brasil
  • Colombia
  • Nigeria
  • Italia
  • Uruguay

Mundial Sub 20: partidos y resultados de los octavos de final

  • Uzbekistán 0 vs. Israel 1
  • Brasil 4 vs. Túnez 1
  • Estados Unidos 4 vs. Nueva Zelanda 0
  • Gambia vs. Uruguay
  • Inglaterra 1 vs. Italia 2
  • Colombia 5 vs. Eslovaquia 1
  • Ecuador vs Corea del Sur
  • Argentina 0 vs. Nigeria 2

Mundial Sub 20: Quiénes clasificaron a los octavos de final

  • Argentina
  • Uzbekistán
  • Estados Unidos
  • Ecuador
  • Colombia
  • Brasil
  • Italia
  • Inglaterra
  • Uruguay
  • Gambia
  • Corea del Sur
  • Nigeria
  • Nueva Zelanda
  • Gambia
  • Túnez

Fixture del Mundial Sub 20: días y fechas de octavos hasta la final

  • Octavos de final: del 30 de mayo al 1 de junio
  • Cuartos de final: 3 y 4 de junio
  • Semifinales: 8 de junio (La Plata)
  • Tercer puesto: 11 de junio (La Plata)
  • Final: 11 de junio (La Plata)
Senegal.jpg
Hinchas de Senegal en el estadio Único Diego Armando Maradona

Hinchas de Senegal en el estadio Único Diego Armando Maradona

Fixture Mundial Sub 20: partidos y resultados de la fase de grupos

Sábado 20 de mayo

  • Grupo A: Guatemala 0 vs Nueva Zelanda 1
  • Grupo A: Argentina 2 vs Uzbekistán 1
  • Grupo B: Estados Unidos 1 vs Ecuador 0
  • Grupo B: Fiyi 0 vs Eslovaquia 2

Domingo 21 de mayo

  • Grupo C: Israel 1 vs Colombia 2
  • Grupo C: Senegal 0 vs Japón 1
  • Grupo D: Nigeria 2 vs República Dominicana 1
  • Grupo D: Italia 3 vs Brasil 2

Lunes 22 de mayo

  • Grupo E: Inglaterra 1 vs Túnez 0
  • Grupo E: Uruguay 4 vs Irak 0
  • Grupo F: Francia 1 vs República de Corea 2
  • Grupo F: Gambia 2 vs Honduras 1

Martes 23 de mayo

  • Grupo A: Nueva Zelanda 2 vs Uzbekistán 2
  • Grupo A: Argentina 3 vs Guatemala 0
  • Grupo B: Estados Unidos 3 vs Fiji 0
  • Grupo B: Eslovaquia 1 vs Ecuador 2

Miércoles 24 de mayo

  • Grupo C: Senegal 1 vs Israel 1
  • Grupo C: Colombia 2 vs Japón 1
  • Grupo D: Italia 0 vs Nigeria 2
  • Grupo D: República Dominicana 0 vs Brasil 6

Jueves 25 de mayo

  • Grupo E: Uruguay 2 vs Inglaterra 3
  • Grupo E: Túnez 3 vs Irak 0
  • Grupo F: Francia 1 vs Gambia 2
  • Grupo F: Honduras 2 vs República de Corea 2

Viernes 26 de mayo

  • Grupo A: Uzbekistán 2 vs Guatemala 0
  • Grupo A: Argentina 5 vs Nueva Zelanda 0.
  • Grupo B: Eslovaquia 0 vs Estados Unidos 2
  • Grupo B: Ecuador 9 vs Fiyi 0

Sábado 27 de mayo

  • Grupo C: Colombia 0 vs Senegal 1
  • Grupo C: Japón 1 vs Israel 0
  • Grupo D: República Dominicana 0 vs Italia 3
  • Grupo D: Brasil 2 vs Nigeria 0

Domingo 28 de mayo

  • Grupo E: Túnez 0 vs Uruguay 1
  • Grupo E: Irak 0 vs Inglaterra 0
  • Grupo F: Honduras 1 vs Francia 1
  • Grupo F: República de Corea 0 vs Gambia 0
Screenshot_9.png

Mundial Sub 20 Argentina 2023: Qué partidos se jugarán en La Plata

  • Israel vs Colombia
  • Senegal vs Japón
  • Inglaterra vs Túnez
  • Uruguay vs Irak
  • Senegal vs Israel
  • Colombia vs Japón
  • Uruguay vs Inglaterra
  • Túnez vs Irak
  • Colombia vs Senegal
  • Brasil vs Nigeria
  • Irak vs Inglaterra
  • Honduras vs Francia
Estadio Único.mp4

El estado del campo de juego del Estadio Único "Diego Armando Maradona" previo al comienzo del Mundial Sub 20

comentarios