Mercado de pases: ¿Cómo está todo en el fútbol femenino?
El mercado de pases en Argentina viene cocinándose a fuego lento, sobre todo en el fútbol femenino. Los planteles volvieron a los entrenamientos a comienzos de este mes, al menos en la mayoría de los clubes, y el 21 de noviembre regresará la competición.
Tanto Estudiantes y Gimnasia como Villa San Carlos se mostraron activos en el receso, con caras nuevas, salidas y contratos renovados. En el caso puntual de las Villeras se observaron una gran cantidad de salidas, por lo que el equipo cuenta con un plantel renovado.
no dejes de leer
ESTUDIANTES
Altas: Magdalena ALBERTI (Villa San Carlos), Cristina MACIEL (Argentinos), Victoria BEDINI (Racing) y Johanna GALLIOTTI (Racing).
Bajas: Lucila BARRETO y Maira LUQUE.
Renovaciones: Evangelina ALFANO, Antonela GUARRACINO, Julieta LEMA, Leticia REICHMAN, Micaela SANDOVAL y Grisel YANACÓN.
DT: Pablo PASTOR (reemplaza a Gustavo PÉREZ).
GIMNASIA
Altas: Carolina MORCILLO (Independiente), Maylis GISSI (Independiente), Natasha SERQUEIRA (Citta Di Capena de Italia -futsal-), Paulina TÉVEZ (Villa San Carlos) y Camila UZQUEDA (UAI Urquiza).
Bajas: Daiana CHICLANA (Lanús), Ailín FRANZANTE y María Victoria PINTOS.
Renovaciones: Julieta BLANCO, Mercedes CARLINI, Milagros DÍAZ, Marilyn ESQUIVEL, Lucía GUIÑAZÚ, Agustina MATURANO, Milagros OLIVER, Claudia ROLDÁN y Florencia SÁNCHEZ.
Continuidades (sin contrato): Juana BILOS, Micaela DÍAZ, Inés ILARREGUI, Belén MARIÑO, Daiana OLLIVIER, Valentina RANDO, Abril RECHE, Pilar REINA y Ana ROLÓN.
DT: Mariano MAIDA (reemplaza a Mauro CÓRDOBA).
VILLA SAN CARLOS
Altas: Martina VIDAL (ADIP), Karina AUGUSTO MALDONADO (Gimnasia), Karen MUSICCO (UNLP), Agustina DORÉ (Independiente), Priscila ÁLVAREZ (Comunidad Rural), Camila MORELLI (ADIP) y Ana Clara GONZÁLEZ CODONY (Olimpo -futsal-).
Bajas: María Belén LUJÁN, Justina CATTONI, Brisa JARA, Agustina MATAS, Magdalena ALBERTI (Estudiantes), Ariana ALCOBER, Paula MONTES DE OCA, Paulina TÉVEZ (Gimnasia), Agustina AGUILERA, Agustina PLAZZOTTA, Leila ENCINA, Florencia GAETÁN (Racing), Magalí GONZÁLEZ, Camila RANUA (San Lorenzo) y Alma TULEZ (Lanús).
Renovaciones/Primeros contratos: Ludmila ANGELI, Solange BENÍTEZ, Analía CASTRO, Yanina MIÑANA, Leonela MIRANDA, Pilar MONTIEL, Lucía MORZILLI y Brisa VISCUSSI.
DT: Juan Cruz VITALE (sigue).
VILLA SAN CARLOS
Altas: Martina VIDAL (ADIP), Karina AUGUSTO MALDONADO (Gimnasia), Karen MUSICCO (UNLP), Agustina DORÉ (Independiente), Priscila ÁLVAREZ (Comunidad Rural), Camila MORELLI (ADIP) y Ana Clara GONZÁLEZ CODONY (Olimpo -futsal-).
Bajas: María Belén LUJÁN, Justina CATTONI, Brisa JARA, Agustina MATAS, Magdalena ALBERTI (Estudiantes), Ariana ALCOBER, Paula MONTES DE OCA, Paulina TÉVEZ (Gimnasia), Agustina AGUILERA, Agustina PLAZZOTTA, Leila ENCINA, Florencia GAETÁN (Racing), Magalí GONZÁLEZ, Camila RANUA (San Lorenzo) y Alma TULEZ (Lanús).
Renovaciones/Primeros contratos: Ludmila ANGELI, Solange BENÍTEZ, Analía CASTRO, Yanina MIÑANA, Leonela MIRANDA, Pilar MONTIEL, Lucía MORZILLI y Brisa VISCUSSI.
DT: Juan Cruz VITALE (sigue).
BOCA
Altas: Camila BACCARO (Independiente) y Miriam MAYORGA (UAI Urquiza).
Bajas: Abigaíl CHÁVEZ (San Lorenzo), Laura FELIPE (Nacional de Uruguay), Julieta GERGO y Ludmila MANICLER.
Renovaciones: -
DEFENSORES
Altas: Jésica OVIEDO (Ituzaingó) y Vanesa SOSA (Ituzaingó).
Bajas: Brenda MARUÑAK, Laura GHIGLIONE, Rocío MORALES y Fanny PAPPARIELLO (Puerto Nuevo).
Renovaciones: Cecilia ACEVEDO, Juana ÁLVAREZ, Nicole ÁLVAREZ, Magalí BENÍTEZ, Amanda DA SILVA, Stefanía FORGOSO, Cecilia IERROBINO y Maira QUINTILI.
EL PORVENIR
Altas: Francesca AGUSTÍN, Eliana CAMACHO, Laura DOBRY y Karina MERLO (Racing).
Bajas: -
Renovaciones: Magalí AGUIRRE.
EXCURSIONISTAS
Altas: Analía ALMEIDA.
Bajas: Johanna CHAMORRO, Candelaria D’ANDREA y Florencia D’ANDREA.
Renovaciones: Verónica AMARILLO, Mariángeles DÍAZ, Ludmila GARZÓN, Anahí MARTIARENA, Viviana PAZ, Yohana RIMAS, Belén RUIZ MONTENEGRO y Abigaíl SCARAFIOCCA.
HURACÁN
Altas: -
Bajas: -
Renovaciones: Melina ARCE, Lara GARCÍA, Tiziana HARTIVIG, Daiana MIÑO, Aylén MONTIEL, Silvana PERALTA, Georgina SÁNCHEZ y Jennifer SERRANO.
INDEPENDIENTE
Altas: Analía HERRERA (Estrella de Berisso), Luz PERLINI (Asociación Brandsen), Lola ORTEGA (Asociación Brandsen) y Victoria MAUGERI (Talleres del Ferrocarril Provincial).
Bajas: Mayra CABRAL, Maylis GISSI (Gimnasia), Camila BACCARO (Boca), Sofía BAZTERRICA, Brisa CAMPOS, Analía CAÑETE, Agustina DORÉ (Villa San Carlos), Fernanda GRECO, Carolina MORCILLO, Noelia PIANOVI, Sofía RETAMALES y Lucía SOLÍS.
Renovaciones: Gisela ALVES, Selene BÁSQUEZ, Celeste DOS SANTOS, Florencia MERCAU, Bianca MIHDI, Melani MORÁN, Laura SAMPEDRO y Yanina VALENZUELA.
LANÚS
Altas: Guillermina COTELLESSA (Lanús), Daiana CHICLANA (Gimnasia), Luciana NIEVAS (River) y Alma TULEZ (Villa San Carlos).
Bajas: Antonella AQUINO (Lanús), Mayra GAUNA, Magalí MOLINA (River) y Brenda MOLINAS (River).
Renovaciones: Lucía TABORDA.
PLATENSE
Altas: Delfina ROSSI (Social Lux), Florencia FUSTER (Social Lux), Antonella AQUINO (Lanús) y Magalí VIDELA (Camioneros).
Bajas: Guillermina COTELLESSA (Platense), Melina BENTANCOR, Guadalupe BOTELLA, Gabriela CEÑA, Gabriela GÓMEZ, Maira PÁJARO y Julieta PALÓPOLI.
Renovaciones: Camila BESSE, Luz HERNÁNDEZ, Estefanía LAXAGUEBORDE, Camila LEITES, Candela LUNA y Ludmila MARTÍNEZ.
Contratos vigentes: Magalí NATTA y Lourdes GONZÁLEZ.
RACING
Altas: Paloma FAGGIANO (GEPU), Yanina SOSA (Belgrano), Rocío BUENO (UAI Urquiza), Florencia GAETÁN (Villa San Carlos) y Aldana NARVÁEZ (Social Lux).
Bajas: Paola SERGIO, Celeste BARBITTA, Victoria BEDINI (Estudiantes), Sofía CHEMES (SAT), Jazmín DI LONARDO (Almirante Brown), Débora ERRA, Johanna GALLIOTTI (Estudiantes), Sofía GIANNINI, Rocío IUZZOLINO, Mariana LAVIÑA, Milagros MENÉNDEZ (Granada de España), Karina MERLO (El Porvenir) y Belén SPENIG (UD Collarense de España).
Renovaciones: Luciana BACCI, Rocío DÍAZ, Natalie JUNCOS, Eugenia NARDONE, Milagros OTAZÚ y Florencia ROMERO.
RIVER
Altas: Victoria COSTA (Rayo Vallecano de España), Sofía FLORENTÍN (Celemaster de Brasil), Elen LEROYER (Unión San Pedro), Magalí MOLINA (Lanús) y Brenda MOLINAS (Lanús).
Bajas: Luciana NIEVAS (Lanús), Camila PÁVEZ y Nicole HAIN (San Lorenzo).
Renovaciones: Carolina BIRIZAMBERRI, Camila BRAVO, Florencia CHIRIBELO, Martina DEL TRECCO, Florencia FERNÁNDEZ, Giuliana GONZÁLEZ, Daiana LEGUIZAMÓN, Lourdes LEZCANO, Andrea LÓPEZ, Lucía MARTELLI, Stephanie MELGAREJO, Melina MELIPIL, Daniela MERELES, Justina MORCILLO, Melina MORENO, Jordan O’BRIEN, Vanesa PENUNA, Mercedes PEREYRA, Bettiana SONETTI y Agustina VARGAS.
ROSARIO CENTRAL
Altas: -
Bajas: -
Renovaciones: Camila BELLAVIA, Nadia CAPO, Cecilia CENTURIÓN, Romina ESCALADA y Paula SALGUERO.
Contratos vigentes: Valeria GÓMEZ, Virginia GÓMEZ y Erica LONIGRO.
SAN LORENZO
Altas: Alicia BOBADILLA (Libertad-Limpeño de Paraguay), Nicole HAIN (River), Abigaíl CHAVES (Boca), Nayla IMBACHI (DIM de Colombia) y Camila RANUA (Villa San Carlos).
Bajas: Vanina CORREA (Espanyol de España), Vanina PREININGER (UAI Urquiza), Ariana ÁLVAREZ (UAI Urquiza) y Camila GALLEA (Valadares Gaia de Portugal).
Renovaciones: Lavinia ANTEQUERA, Florencia CORONEL, Rocío CORREA, Cecilia LÓPEZ, Eliana MEDINA, Débora MOLINA, Maricel PEREYRA, Vanina PREININGER, Sindy RAMÍREZ, Florencia SALAZAR, Macarena SÁNCHEZ, Federica SILVERA, Milagros VARGAS y Rocío VÁZQUEZ.
SAT
Altas: Gabriela SILVA (Argentinos) y Sofía CHEMES (Racing).
Bajas: Micaela BRÍTEZ (Argentinos), Isolina BARRIOS, Yésica FREIRIA y Johana LAUMANN.
Renovaciones: -
UAI URQUIZA
Altas: Vanina PREININGER (San Lorenzo), Ariana ÁLVAREZ (San Lorenzo) y Tamara HARDIE (Juventud Unida de Tandil).
Bajas: Mariana LARROQUETTE (Lynn de Noruega), Rocío BUENO (Racing), Dalila IPPOLITO (Juventus de Italia), Miriam MAYORGA (Boca), Meibi MESA, Solana PEREYRA (UD Tacuense de España), Adriana SACHS (UD Collarense de España), Sofía SCHELL (Córdoba de España), Camila UZQUEDA (Gimnasia) y Karen VÉNICA (Córdoba de España).
Renovaciones: -