SE CERRÓ LA 22

Liga Profesional: resultados, posiciones y toda la fecha 23

La Liga Profesional cerró la fecha 22 y Boca quedó como el único puntero del torneo. Los de Ibarra vencieron a Vélez 1 a 0 y suman uno más que Atlético.

La victoria conseguida por Boca a poco más de 10 minutos del final ante Vélez, en la Bombonera y con el empuje de sus juveniles terminó siendo el escenario ideal para los xeneixes que cerraron la fecha 22 de la Liga Profesional como únicos líderes de la competencia con 42 puntos, uno más que Atlético - cayó en Paraná 2 a 1 ante Patronato - y dos más que Racing que ganó un partido increíble que perdía 3 a 1 de local con Central.

En lo que respecta a los perseguidores, Gimnasia resignó puntos con Barracas en la jornada de jueves y se quedó en una posición expetante con 37 puntos, los mismos que suma Huracán que perdió en el clásico con San Lorenzo de visitante. Sin embargo, el fixture le da una última chance al Lobo de meterse en la pelea de lleno ya que este jueves estará recibiendo a Boca en el Bosque para retomar la senda de la victoria que le es esquiva desde la fecha 19.

https://twitter.com/LigaAFA/status/1576754279498493953

¿Cómo está la tabla de posiciones del fútbol argentino?

Embed

Liga Profesional: partidos, horario y televisación de la fecha 23

Lunes 3 de octubre

20.00 Rosario Central – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

VAR: Fernando Espinoza

https://twitter.com/RosarioCentral/status/1576769422148403202

Martes 4 de octubre

14.00 Aldosivi – Barracas Central (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

VAR: Ariel Penel

16.30 Godoy Cruz – San Lorenzo (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

VAR: Jorge Baliño

16.30 Newell’s – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

VAR: Patricio Loustau

19.00 Sarmiento – Tigre (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

VAR: Pablo Dóvalo

21.30 Vélez – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

VAR: Nazareno Arasa

https://twitter.com/CAB_oficial/status/1576594676848951297

Miércoles 5 de octubre

16.30 Colón – Patronato (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

VAR: Germán Delfino

19.00 Defensa y Justicia – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

VAR: Hernán Mastrángelo

19.00 Atlético Tucumán – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

VAR: Mauro Vigliano

21.30 Independiente – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

VAR: Darío Herrera

21.30 River – Estudiantes (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel

VAR: Silvio Trucco

https://twitter.com/EdelpOficial/status/1576248071729676288

Jueves 6 de octubre

19.00 Huracán – Talleres (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

VAR: Yael Falcón Pérez

19.00 Lanús – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

VAR: Leandro Rey Hilfer

21.30 Gimnasia – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

VAR: Héctor Paletta

https://twitter.com/gimnasiaoficial/status/1576580754062323712

comentarios