Liga Profesional: partidos liberados, horarios y TV de la 20
Con dos partidos, la Liga Profesional comienza este viernes la fecha 20 del fútbol argentino que se extendará hasta el martes debido a la actividad copera de muchos de los nuestros. En este sentido Barracas Central abrirá la jornada ante Rosario Central en uno de los dos partidos liberados que habrá para quienes no esten abonados al sistema de cable (el otro será Defensa y Justicia - Belgrano el lunes a las 18).
El comienzo del fin de semana tendrá también la presentación de Independiente ante Sarmiento de Junín en el Libertadores Ricardo Enrique Bochini mientras que entrelos destacados aparece el viejo duelo barrial entre Platense - Tigre, Boca - Lanús y Talleres - Arsenal entre los partidos del sábado.
no dejes de leer
El domingo sobresale la presentación de River en cancha de Banfield, el duelo entre San Lorenzo y Central Córdoba mientras que el lunes la fecha se cerrará con cuatro partidos: Colón - Estudiantes, Defensa y Justicia - Belgrano, Atlético Tucumán - Godoy Cruz y Gimnasia - Huracán en el Bosque.
Liga Profesional: cómo está la tabla de posiciones
Resultados de la fecha 20 de la Liga Profesional
cómó está la tabla de los descensos en la Liga Profesional
Liga Profesional: ¿cómo se juega la fecha 20?
Viernes 9 de junio
- 15.30 Barracas Central – Rosario Central
Árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Fabricio Llobet
- 20.00 Independiente – Sarmiento
Árbitro: Pablo Dóvalo
VAR: Darío Herrera
AVAR: Gabriel Chade
Sábado 10 de junio
- 19:00 Platense – Tigre
Árbitro: Andrés Gariano
VAR: Ariel Penel
AVAR: Juan Pablo Belatti
- 20.00 Boca – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Luis Lobo Medina
- 21.30 Talleres – Arsenal
Árbitro: Hernán Mastrángelo
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Diego Verlotta
Lunes 12 de junio
- 14.00 Newell’s – Unión
Árbitro: Pablo Echavarría
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Romero
- 17.00 San Lorenzo – Central Córdoba
Árbitro: Jorge Baliño
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Bonfa
- 19.15 Banfield – River
Árbitro: Facundo Tello
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Lucas Germanotta
- 21.45 Vélez – Argentinos
Árbitro: Fernando Rapallini
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Javier Uziga
- 21.45 Instituto – Racing
Árbitro: Silvio Trucco
VAR: Germán Delfino
AVAR: Laura Fortunato
Martes 13 de junio
- 18.00 Colón – Estudiantes
Árbitro: Nazareno Arasa
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Mariana De Almeida
- 18.00 Defensa y Justicia – Belgrano
Árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Gastón Suárez
- 20.30 Gimnasia – Huracán
Árbitro: Nicolás Ramírez
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Salomé Di Iorio
- 20.30 Atlético Tucumán – Godoy Cruz
Árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Verlotta