TROPEZÓN GRANATE

Liga Profesional: cómo quedó la tabla al cierre de la 12

Newell´s sorprendió a Lanús con dos golazos en la Fortaleza y no hubo cambios en el podio del Torneo Socios 2021 de la Liga Profesional. Lo que viene en la 13.

El cierre de la fecha 12 estuvo a la altura de la paridad que viene mostrando el Torneo Socios 2021 de la Liga Profesional y con la victoria de Newell´s sobre Lanús en territorio granate hubo festejos de los hinchas de Talleres, River y Estudiantes que se sostienen en el podio de la competencia.

El equipo de Fernando Gamboa sorprendió al Granate con dos golazos de Nicolás Castro y, pese al descuento del goleador correntino José López, desató el delirio de propios y extraños que apostaban a un tropezón en casa de los de Zubeldía.

Lanús quedó con 23 puntos en la misma línea que Estudiantes a uno de River y a 3 del líder en soledad: Talleres de Córdoba. El duelo en La Fortaleza no estuvo exento de polémicas ya que con el partido con el 2 a 1 hubo una situación polémica en el área donde el local pidió un penal que finalmente no fue sancionado por Fernando Espinoza.

https://twitter.com/EngranadosWeb/status/1440047589936623618

El cierre de la 12 dejó también la vuelta a la victoria de Gimnasia que sumó sus primeros tres de la mano de Pipo Gorosito, la victoria de Rosario Central sobre San Lorenzo en el Gigante de Arroyito y el 0 a 0 en Varela entre Defensa y Justicia y Banfield.

Liga Profesional: el resumen del cierre de la Fecha 12

Gimnasia 1 - Unión 0

#TorneoSocios | Fecha 12 | resumen de Gimnasia - Unión

Rosario Central 1 - San Lorenzo 0

#TorneoSocios | Fecha 12 | resumen de Rosario Central - San Lorenzo

Lanús 1 - Newell´s 2

#TorneoSocios | Fecha 12 | resumen de Lanús - Newells

Defensa y Justicia 0 - Banfield 0

#TorneoSocios | Fecha 12 | resumen de Defensa y Justicia - Banfield

Liga Profesional: así se jugará la fecha 14

Viernes 24

19.00: Sarmiento de Junín-Vélez Sarsfield

21.15: Estudiantes de La Plata-Platense

Sábado 25

13.30: Aldosivi de Mar del Plata-Gimnasia y Esgrima La Plata (en el estadio José María Minella)

15.45: Arsenal-Lanús y Talleres de Córdoba-Rosario Central

18.00: Banfield-Atlético Tucumán

20.15: Central Córdoba de Santiago del Estero-River Plate (en el Madre de Ciudades)

Domingo 26

13.30: Unión de Santa Fe-Patronato de Paraná

15.45: San Lorenzo-Defensa y Justicia

18.00: Independiente-Godoy Cruz de Mendoza

20.15: Boca Juniors-Colón de Santa Fe

Lunes 27

18.00: Argentinos Juniors-Racing Club

20.15: Newell’s-Huracán

programacion-generica.png

comentarios