Libertadores y Sudamericana 2021: así quedaron los grupos
El camino de la gloria se comienza a conocer hoy cuando los equipos argentinos conozcan que les depara el destino en la búsqueda de la conquista de América. El evento comienza a las 13 en el centro de Convenciones de la sede de Conmebol en Luque, allí 12 representantes argentinos sabrán que grupos les depara tanto en la Libertadores como en la Sudamericana.
La Copa Libertadores, apodada "La Gloria Eterna", tiene a Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos y Defensa y Justicia, mientras San Lorenzo espera poder revertir su llave con Santos (1-3) para acceder desde la ronda previa.
no dejes de leer
Mientras que la Sudamericana o "La Gran Conquista", cuenta con las presencias de Newell´s, Talleres, Lanús, Rosario Central, Arsenal e Independiente. El evento será transmitido en vivo a través de FOX, Directv, ESPN, CONMEBOL TV y Facebook Live
Grupos de la Copa Libertadores 2021
Grupo A
Palmeiras (BRA), Defensa y Justicia (ARG), Universitario (PER) e Independiente del Valle (ECU) o Gremio (BRA)
Grupo B
Olimpia (PAR), Inter (BRA), D. Táchira (VEN) y Always Ready (BOL)
Grupo C
Boca (ARG), Barcelona (ECU), The Strongest (BOL) y Santos (BRA) o San Lorenzo (ARG)
Grupo D
River (ARG), Independiente Santa Fe (COL), Fluminense (BRA) y Bolívar (BOL) o Junior (COL)
Grupo E
San Pablo (BRA), Racing (ARG), Sporting Cristal (PER) y Rentistas (URU)
Grupo F
Nacional (URU), U. Católica (CHI), Argentinos (ARG) y Libertad (PAR) o A. Nacional (COL)
Grupo G
Flamengo (BRA), Liga de Quito (ECU), Vélez (ARG) y Unión La Calera (CHI)
Grupo H
Cerro Porteño (PAR), A. Mineiro (BRA), América de Cali (COL) y D. La Guaira (VEN)
Los grupos de la Copa Sudamericana
Luego de la reciente conquista de Defensa y Justicia la segunda competencia de América enciende sus motores y le da a posibilidad a varios rezagados a enderezar el rumbo local desde el plano internacional.
Grupo A: Rosario Central, Huachipato (Chile), 12 de Octubre (Paraguay) y el perdedor de Santos-San Lorenzo, por la Fase 3 de la Copa Libertadores 2021
Grupo B: Independiente, Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Montevideo City Torque o Fénix (Uruguay).
Grupo C: Jorge Wilstermann, Arsenal (Argentina), Ceará (Brasil) y Bolívar (Bolivia) o Junior (Colombia).
Grupo D: Athlético Paranaense, Melgar (Perú), Aucas (Ecuador) y Metropolitanos (Venezuela).
Grupo E: Corinthians, Sport Huancayo (Perú), River Plate (Paraguay) y Peñarol o Cerro Largo (Uruguay).
Grupo F: Newell´s, Palestino (Chile), Atlético Goianiense (Brasil) y Libertad (Paraguay) o Atlético Nacional (Colombia).
Grupo G: Emelec, Deportes Tolima (Colombia), Talleres (Argentina) y Bragantino (Brasil).
Grupo H: Lanús, La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) e Independiente del Valle (Ecuador) o Gremio (Brasil).