domingo 20 de junio de 2021
TODO LISTO

Libertadores y Sudamericana 2021: así quedaron los grupos

Se inicia el sueño de la conquista de América para los equipos argentinos. Siete equipos buscarán la Libertadores y otros seis irán por la Sudamericana.

El camino de la gloria se comienza a conocer hoy cuando los equipos argentinos conozcan que les depara el destino en la búsqueda de la conquista de América. El evento comienza a las 13 en el centro de Convenciones de la sede de Conmebol en Luque, allí 12 representantes argentinos sabrán que grupos les depara tanto en la Libertadores como en la Sudamericana.

La Copa Libertadores, apodada "La Gloria Eterna", tiene a Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos y Defensa y Justicia, mientras San Lorenzo espera poder revertir su llave con Santos (1-3) para acceder desde la ronda previa.

Mientras que la Sudamericana o "La Gran Conquista", cuenta con las presencias de Newell´s, Talleres, Lanús, Rosario Central, Arsenal e Independiente. El evento será transmitido en vivo a través de FOX, Directv, ESPN, CONMEBOL TV y Facebook Live

Grupos de la Copa Libertadores 2021

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLibertadores%2Fstatus%2F1380566116779634692
BXVITAMS5ZAT3JB4KAAWL62KBA.jpg
Copa Libertadores: Boca y River se buscarán de nuevo en otra final.

Copa Libertadores: Boca y River se buscarán de nuevo en otra final.

Grupo A

Palmeiras (BRA), Defensa y Justicia (ARG), Universitario (PER) e Independiente del Valle (ECU) o Gremio (BRA)

Grupo B

Olimpia (PAR), Inter (BRA), D. Táchira (VEN) y Always Ready (BOL)

Grupo C

Boca (ARG), Barcelona (ECU), The Strongest (BOL) y Santos (BRA) o San Lorenzo (ARG)

Grupo D

River (ARG), Independiente Santa Fe (COL), Fluminense (BRA) y Bolívar (BOL) o Junior (COL)

Grupo E

San Pablo (BRA), Racing (ARG), Sporting Cristal (PER) y Rentistas (URU)

Grupo F

Nacional (URU), U. Católica (CHI), Argentinos (ARG) y Libertad (PAR) o A. Nacional (COL)

Grupo G

Flamengo (BRA), Liga de Quito (ECU), Vélez (ARG) y Unión La Calera (CHI)

Grupo H

Cerro Porteño (PAR), A. Mineiro (BRA), América de Cali (COL) y D. La Guaira (VEN)

Los grupos de la Copa Sudamericana

Luego de la reciente conquista de Defensa y Justicia la segunda competencia de América enciende sus motores y le da a posibilidad a varios rezagados a enderezar el rumbo local desde el plano internacional.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FSudamericana%2Fstatus%2F1380571106432724992
adonis-frias_862x485.jpg
Sudamericana: Defensa y Justicia defenderá su título en Varela.

Sudamericana: Defensa y Justicia defenderá su título en Varela.

Grupo A: Rosario Central, Huachipato (Chile), 12 de Octubre (Paraguay) y el perdedor de Santos-San Lorenzo, por la Fase 3 de la Copa Libertadores 2021

Grupo B: Independiente, Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Montevideo City Torque o Fénix (Uruguay).

Grupo C: Jorge Wilstermann, Arsenal (Argentina), Ceará (Brasil) y Bolívar (Bolivia) o Junior (Colombia).

Grupo D: Athlético Paranaense, Melgar (Perú), Aucas (Ecuador) y Metropolitanos (Venezuela).

Grupo E: Corinthians, Sport Huancayo (Perú), River Plate (Paraguay) y Peñarol o Cerro Largo (Uruguay).

Grupo F: Newell´s, Palestino (Chile), Atlético Goianiense (Brasil) y Libertad (Paraguay) o Atlético Nacional (Colombia).

Grupo G: Emelec, Deportes Tolima (Colombia), Talleres (Argentina) y Bragantino (Brasil).

Grupo H: Lanús, La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) e Independiente del Valle (Ecuador) o Gremio (Brasil).

comentarios