Juegos Olímpicos: la delegación Argentina en Tokio 2020
Por Luciano Zaffiro
Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 quedarán oficialmente inaugurados el próximo 23 de julio cuando se celebre la ceremonia de apertura en el estadio Olímpico de la capital japonesa desde las 8hs (hora Argentina).
Con más de 11 mil deportistas compitiendo en 339 eventos en 33 deportes y 50 disciplinas, los ojos del mundo ya se posan en Japón y en esta nueva cita del deporte mundial que recorre el mundo. Argentina estará representada por 182 deportistas.
no dejes de leer
Con una delegación importante, Argentina buscará una buena performance en los Juegos Olímpicos, en 27 disciplinas y con una agenda de competencia que tendrá su estreno un día antes de la inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
En CIELOSPORTS.COM te presentamos los deportistas que representarán a la Argentina en los Juegos Olímpicos en los diferentes deportes y disciplinas. La delegación será presentada el próximo viernes a las 8hs (hora Argentina) en el estadio Olímpico en la ceremonia inagural y contará con Santiago Lange y Cecilia Carranza como abanderados.
Quiénes conforman la delegación Argentina y en qué deportes compiten en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Atletismo:
Joaquín Arbe (Maratón)
Eulalio Muñoz (Maratón)
Marcela Cristina Gómez (Maratón)
Belén Casetta (3000 con obstáculos)
Germán Chiaraviglio (salto con garrocha)
Aguas Abiertas
Cecilia Biagiol
Básquet
Facundo Campazzo
Nicolás Laprovittola
Luca Vildoza
Nicolás Brussino
Leandro Bol
Gabriel Deck
Patricio Garino
Juan Pablo Vaulet
Ala pivotes
Luis Scola
Marcos Delia
Tayavek Gallizzi
Francisco Cáffaro
Beach Volley
Masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso
Femenino: Fernanda Pereyra y Ana Gallay
Boxeo
Ramón Quiroga (-52kg)
Mirco Cuello (-57kg)
Francisco Verón (-75kg)
Dayana Sánchez (-60kg)
Brian Arregui (-69kg)
Canotaje
Agustín Vernice (K1 1.000)
Rubén Rézola Voisard (k1 200)
Brenda Rojas (k1 200)
Lucas Rossi (k1 slalom)
Ciclismo
Eduardo Sepúlveda (ruta)
Sofía Villafañe (MTB)
Exequiel Torres (BMX race)
Equitación
Equipo: José Larocca, Martín Dopazo, Fabián Sejanes y Matías Albarracín
José Larocca (salto individual)
Esgrima
Belén Pérez Maurice (sable)
Fútbol
Jeremías Ledesma
Joaquín Blázquez
Lautaro Morales
Nehuén Pérez
Claudio Bravo
Hernán De La Fuente
Leonel Mosevich
Marcelo Herrera
Facundo Medina
Francisco Ortega
Fausto Vera
Agustín Urzi
Santiago Colombatto
Thiago Almada
Fernando Valenzuela
Alexis Mac Allister
Esequiel Barco
Martín Payero
Tomás Belmonte
Adolfo Gaich
Pedro De La Vega
Ezequiel Ponce
Gimnasia
Abigail Magistrati - All Around
Golf
Magdalena Simmermacher
Handball
Leonel Maciel
Juan Bar
Federico Fernández
Ignacio Pizarro
Ramiro Martínez
Pablo Simonet
Nicolás Bonanno
Federico Pizarro
Pablo Vainstein
Diego Simonet
Sebastián Simonet
Gonzalo Carou
Lucas Moscariello
Gastón Mouriño
Hockey sobre césped
Equipo masculino
Juan Manuel Vivaldi
Lucas Vila
Leandro Tolini
Nahuel Salis
Lucas Rossi
Matías Rey
Ignacio Ortiz
Agustín Mazzilli
Lucas Martinez
Juan Martín Lopez
Nicolás Keenan
Pedro Ibarra
Diego Paz
Thomas Habif
Maico Casella
Agustín Bugallo
Equipo femenino
Belén Succi
Noel Barrionuevo
Agustina Gorzelany
Valentina Raposo
Valentina Costa Biondi
Victoria Sauze
Agostina Alonso
Eugenia Trinchinetti
Micaela Retegui
Rocío Sánchez Moccia
Sofía Toccalino
Delfina Merino
Agustina Albertarrio
María José Granatto
Julieta Jankunas
Victoria Granatto
Judo
Paula Pareto (-48kg)
Emmanuel Lucenti (-81kg)
Lucha
Agustín Destribats (-65 kg) estilo libre
Natación
Delfina Pignatiello (1500, 800 y 400m libre)
Julia Sebastián (100 pecho)
Santiago Grassi (100 mariposa)
Virginia Bardach (400 combinados)
Pentatlón Moderno
Sergio Ali Villamayor
Remo
Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par ligero)
Rugby 7
Álvarez, Santiago (C)
Bazán Vélez, Lautaro
Cinti Luna, Lucio
Etchart, Rodrigo
González Rizzoni, Luciano Daniel
Isgro Alastra, Rodrigo
Mare, Santiago
Mendy, Ignacio
Moneta, Marcos
Osadczuk, Matías
Revol, Gastón
Schulz, Germá
Surf
Leandro Usuna
Taekwondo
Lucas Guzmán (-58kg)
Tenis
Nadia Podoroska
Diego Schwartzman
Horacio Zeballos (dobles)
Andres Molteni (dobles)
Facundo Bagnis
Federico Coria
Francisco Cerúndolo
Tenis de mesa
Horacio Cifuentes
Gastón Alto
Tiro
Fernanda Russo (rifle de aire de 10 metros)
Alexis Eberhardt (rifle de 3 posiciones 50 metros
Melisa Gil (skeet)
Federico Gil (skeet)
Triatlón: Romina Biagioli
Vóleibol
Equipo masculino
Luciano De Cecco
Matías Sánchez
Bruno Lima
Federico Pereyra
Sebastián Solé
Martín Ramos
Agustín Loser
Facundo Conte
Cristian Poglajen
Ezequiel Palacios
Nicolás MéndSantiago Danani
Equipo femenino
Armadoras: Victoria Mayer y Sabrina Germanier.
Centrales: Julieta Lazcano, Candelaria Herrera y Bianca Farriol.
Puntas Receptoras: Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodriguez y Antonela Fortuna.
Opuestas: Eugenia Nosach y Erika Mercado.
Líbero: Tatiana Rizzo.
Yachting
Facundo Olezza (Finn)
Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17)
Francisco Guaragna (Laser)
Lucía Falasca (Laser Radial)
Victoria Travascio y Sol Branz (49erFX)
Bautista Saubidet (RS:X)
Celia Tejerina (RS:X)
Belén Travella y Lourdes Hartkopf (470)