viernes 23 de julio de 2021
Juegos Olímpicos Tokio 2020

Juegos Olímpicos: la delegación Argentina en Tokio 2020

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 están a horas de su estreno oficial y en CIELOSPORTS.COM te presentamos a la delegación Argentina.

Luciano Zaffiro

Por Luciano Zaffiro

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 quedarán oficialmente inaugurados el próximo 23 de julio cuando se celebre la ceremonia de apertura en el estadio Olímpico de la capital japonesa desde las 8hs (hora Argentina).

Con más de 11 mil deportistas compitiendo en 339 eventos en 33 deportes y 50 disciplinas, los ojos del mundo ya se posan en Japón y en esta nueva cita del deporte mundial que recorre el mundo. Argentina estará representada por 182 deportistas.

Con una delegación importante, Argentina buscará una buena performance en los Juegos Olímpicos, en 27 disciplinas y con una agenda de competencia que tendrá su estreno un día antes de la inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

En CIELOSPORTS.COM te presentamos los deportistas que representarán a la Argentina en los Juegos Olímpicos en los diferentes deportes y disciplinas. La delegación será presentada el próximo viernes a las 8hs (hora Argentina) en el estadio Olímpico en la ceremonia inagural y contará con Santiago Lange y Cecilia Carranza como abanderados.

Quiénes conforman la delegación Argentina y en qué deportes compiten en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Atletismo:

Joaquín Arbe (Maratón)

Eulalio Muñoz (Maratón)

Marcela Cristina Gómez (Maratón)

Belén Casetta (3000 con obstáculos)

Germán Chiaraviglio (salto con garrocha)

Aguas Abiertas

Cecilia Biagiol

Básquet

Facundo Campazzo

Nicolás Laprovittola

Luca Vildoza

Nicolás Brussino

Leandro Bol

Gabriel Deck

Patricio Garino

Juan Pablo Vaulet

Ala pivotes

Luis Scola

Marcos Delia

Tayavek Gallizzi

Francisco Cáffaro

2021.07.12 - MEDALLERO HISTORICO DE ARGENTINA EN LOS JJOO.mp4

Beach Volley

Masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso

Femenino: Fernanda Pereyra y Ana Gallay

Boxeo

Ramón Quiroga (-52kg)

Mirco Cuello (-57kg)

Francisco Verón (-75kg)

Dayana Sánchez (-60kg)

Brian Arregui (-69kg)

Canotaje

Agustín Vernice (K1 1.000)

Rubén Rézola Voisard (k1 200)

Brenda Rojas (k1 200)

Lucas Rossi (k1 slalom)

Ciclismo

Eduardo Sepúlveda (ruta)

Sofía Villafañe (MTB)

Exequiel Torres (BMX race)

Equitación

Equipo: José Larocca, Martín Dopazo, Fabián Sejanes y Matías Albarracín

José Larocca (salto individual)

Esgrima

Belén Pérez Maurice (sable)

2021.07.12 - POSIBLES MEDALLAS ARGENTINAS.mp4

Fútbol

Jeremías Ledesma

Joaquín Blázquez

Lautaro Morales

Nehuén Pérez

Claudio Bravo

Hernán De La Fuente

Leonel Mosevich

Marcelo Herrera

Facundo Medina

Francisco Ortega

Fausto Vera

Agustín Urzi

Santiago Colombatto

Thiago Almada

Fernando Valenzuela

Alexis Mac Allister

Esequiel Barco

Martín Payero

Tomás Belmonte

Adolfo Gaich

Pedro De La Vega

Ezequiel Ponce

Gimnasia

Abigail Magistrati - All Around

Golf

Magdalena Simmermacher

Handball

Leonel Maciel

Juan Bar

Federico Fernández

Ignacio Pizarro

Ramiro Martínez

Pablo Simonet

Nicolás Bonanno

Federico Pizarro

Pablo Vainstein

Diego Simonet

Sebastián Simonet

Gonzalo Carou

Lucas Moscariello

Gastón Mouriño

2021.07.12 - MEDALLAS HECHAS CON RECICLADO DE RESIDUOS TECNOLÓGICOS.mp4

Hockey sobre césped

Equipo masculino

Juan Manuel Vivaldi

Lucas Vila

Leandro Tolini

Nahuel Salis

Lucas Rossi

Matías Rey

Ignacio Ortiz

Agustín Mazzilli

Lucas Martinez

Juan Martín Lopez

Nicolás Keenan

Pedro Ibarra

Diego Paz

Thomas Habif

Maico Casella

Agustín Bugallo

Equipo femenino

Belén Succi

Noel Barrionuevo

Agustina Gorzelany

Valentina Raposo

Valentina Costa Biondi

Victoria Sauze

Agostina Alonso

Eugenia Trinchinetti

Micaela Retegui

Rocío Sánchez Moccia

Sofía Toccalino

Delfina Merino

Agustina Albertarrio

María José Granatto

Julieta Jankunas

Victoria Granatto

Judo

Paula Pareto (-48kg)

Emmanuel Lucenti (-81kg)

Pareto.jpg
Paula Pareto se instaló en Sakai, Japón, para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (via COA)

Paula Pareto se instaló en Sakai, Japón, para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (via COA)

Lucha

Agustín Destribats (-65 kg) estilo libre

Natación

Delfina Pignatiello (1500, 800 y 400m libre)

Julia Sebastián (100 pecho)

Santiago Grassi (100 mariposa)

Virginia Bardach (400 combinados)

Pentatlón Moderno

Sergio Ali Villamayor

Remo

Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par ligero)

Rugby 7

Álvarez, Santiago (C)

Bazán Vélez, Lautaro

Cinti Luna, Lucio

Etchart, Rodrigo

González Rizzoni, Luciano Daniel

Isgro Alastra, Rodrigo

Mare, Santiago

Mendy, Ignacio

Moneta, Marcos

Osadczuk, Matías

Revol, Gastón

Schulz, Germá

Surf

Leandro Usuna

2021.07.12 - PLATENSES A TOKIO 2020.mp4

Taekwondo

Lucas Guzmán (-58kg)

Tenis

Nadia Podoroska

Diego Schwartzman

Horacio Zeballos (dobles)

Andres Molteni (dobles)

Facundo Bagnis

Federico Coria

Francisco Cerúndolo

Tenis de mesa

Horacio Cifuentes

Gastón Alto

Tiro

Fernanda Russo (rifle de aire de 10 metros)

Alexis Eberhardt (rifle de 3 posiciones 50 metros

Melisa Gil (skeet)

Federico Gil (skeet)

Triatlón: Romina Biagioli

Vóleibol

Equipo masculino

Luciano De Cecco

Matías Sánchez

Bruno Lima

Federico Pereyra

Sebastián Solé

Martín Ramos

Agustín Loser

Facundo Conte

Cristian Poglajen

Ezequiel Palacios

Nicolás MéndSantiago Danani

Equipo femenino

Armadoras: Victoria Mayer y Sabrina Germanier.

Centrales: Julieta Lazcano, Candelaria Herrera y Bianca Farriol.

Puntas Receptoras: Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodriguez y Antonela Fortuna.

Opuestas: Eugenia Nosach y Erika Mercado.

Líbero: Tatiana Rizzo.

Yachting

Facundo Olezza (Finn)

Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17)

Francisco Guaragna (Laser)

Lucía Falasca (Laser Radial)

Victoria Travascio y Sol Branz (49erFX)

Bautista Saubidet (RS:X)

Celia Tejerina (RS:X)

Belén Travella y Lourdes Hartkopf (470)

comentarios