viernes 23 de julio de 2021
Juegos Olímpicos Tokio 2020

Juegos Olímpicos: la agenda Argentina en Tokio 2020 día a día

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya son una realidad y en CIELOSPORTS.COM te presentamos la agenda día por día de los deportistas argentinos.

Luciano Zaffiro

Por Luciano Zaffiro

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya empezaron con las primeras competencias, en la previa de la ceremonia inaugural, la cual tendrá lugar el próximo viernes 23 de agosto desde las 8hs (hora Argentina) y la cual dará apertura a esta edición que tendrá lugar hasta el 8 de agosto en la capital japonesa.

Con 339 eventos en 33 deportes y 50 disciplinas, más de 11 mil deportistas competirán en búsqueda de las medallas de oro, plata y bronce, al mismo tiempo que buscarán nuevas marcas olímpicas y records.

Argentina cuenta con una delegación conformada por 182 deportistas, los cuales competirán en 27 disciplinas y la actividad comenzará un día antes de la fiesta inaugural con el estreno del seleccionado argentino de fútbol masculino.

Una de las preguntas más recurrentes por estos días es cuándo participan los y las deportistas de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020,, por eso en CIELOSPORTS.COM te presentamos la agenda día por día para que no te pierdas ningún evento.

Cuándo juega Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Jueves 22 julio

07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia. Televisa TyC Sports y TVPública.

Qué días compiten y cómo ver a los deportistas argentinos en los Juegos Olímpicos

Viernes 23 julio

08.00 Ceremonia de apertura. Televisa TyC Sports y TV Pública.

20.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra y Azaad-Capogrosso / Partidos preliminares

20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m

20.30 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar

22.00 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia. Televisa TyC Sports y TV Pública.

23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg. Televisa TyC Sports y TV Pública.

23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

23.00 Boxeo: Mirco Cuellar - preliminares peso pluma / Brian Arregui - preliminares peso welter

00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España. Televisa TyC Sports y TV Pública.

Pareto.jpg
Paula Pareto se instaló en Sakai, Japón, para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (via COA)

Paula Pareto se instaló en Sakai, Japón, para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (via COA)

Sábado 24 julio

02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia

07.00 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley

19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

00.00 Vela: primeras regatas

00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda

Domingo 25 julio

04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto

07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón

07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre

07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho

19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3

21.00 Rugby Seven: Argentina vs Australia.

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania

23.00 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio

Lunes 26 julio

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia

04.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda.

05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España

07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil

18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli

21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia

21.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur.

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia

23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

Martes 27 julio

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Juegos Olímpicos Tokio 2020.jpg
La antorcha olímpica de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

La antorcha olímpica de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Miércoles 28 julio

01.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia

04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China

07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España

21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India

22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final

Jueves 29 julio

07.00 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

07.00 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa

08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón

09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España

21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 julio

04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez

07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda

21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha

23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

Tokio2020.jpg
Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Juegos Olímpicos de Tokio 2020

SÁBADO 31 DE JULIO

02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía

21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

Domingo 1 agosto

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón

02.15 Handball masculino: Argentina vs. España

09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos

20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

22.00 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 agosto

04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

Martes 3 agosto

07.00 Equitación: José Larocca / Clasificación individual

18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Pignatiello.jpg
Delfina Pignatiello, la máxima esperanza de la natación Argentina en Tokio 2020

Delfina Pignatiello, la máxima esperanza de la natación Argentina en Tokio 2020

Miércoles 4 agosto

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 agosto

01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg

Viernes 6 agosto

02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run

07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual

19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 agosto

19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

Domingo 8 agosto

08.00 Ceremonia de clausura

2021.07.12 - PLATENSES A TOKIO 2020.mp4

comentarios