lunes 13 de septiembre de 2021
Juegos Olímpicos Tokio 2020

Juegos Olímpicos: Argentina y la agenda del décimo día

La delegación Argentina vivió dos emociones fuertes el domingo y en el décimo día en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 espera una nueva alegría.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 entraron en la recta final y a pocos días del final quedan definiciones importantes un muchas medallas por repartir en diferentes disciplinas.

En la segunda semana de los Juegos abundan los eventos en el Atletismo donde la delegación Argentina solo contó con la representación de Belen Casseta, ya que Germán Chiaraviglio no pudo competir por dar positivo de Covid.

Por eso, en los últimos días la agenda de la Argentina empezó a disminuir en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en los cuales hasta el momento consiguió una sola medalla: el bronce de los Pumas en el Rugby Seven.

Con mucha tristeza en varios deportistas, con denuncias por las condiciones en las que entrenan y falta de apoyo, empieza a cerrarse un nuevo ciclo olímpico para muchos argentinos, aunque aún quedan algunos días de competencia.

El domingo entregó dos grandes alegrías, ya que la Argentina se impuso en Básquet y Voley, en los últimos partidos de cada seleccionado en sus zonas, y de esta manera pudieron clasificarse a los cuartos de final.

El décimo día de competencia en Tokio 2020 tendrá como actuación destacada la de las Leonas, quienes se medirán ante Alemania, en los cuartos de final del Hockey femenino.

Juegos Olímpicos Tokio 2020 - Selección Argentina de Vóley 2.jpg
La Selección Argentina de Vóley dio el batacazo en Tokio 2020. En la previa sonaron Los Redondos y una canción vinculada a Maradona

La Selección Argentina de Vóley dio el batacazo en Tokio 2020. En la previa sonaron Los Redondos y una canción vinculada a Maradona

Juegos Olímpicos: la agenda de Argentina en el décimo día de competencia en Tokio 2020

Domingo

21.44 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

21.30 Hockey femenino: Las Leonas vs. Alemania / cuartos de final

22.29 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

23.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

Lunes

0.05 Vela: María Belén Tavella y Lourdes Hartkopf, últimas dos regatas en 470.

2.33 Vela: Victoria Travascio y María Sol Branz disputan la carrera por las medallas en 49er FX.

04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China.

comentarios