domingo 7 de agosto de 2022
Buenos Aires 2018

Día 7: La agenda de los Juegos Olímpicos de la Juventud

Los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018 siguen su ritmo habitual y miles de deportistas de 206 países saldrán a competir en varias de las 32 disciplinas.

La agenda del séptimo día tendrá competencias y definiciones en: Beach Volley, Vela, Tiro con Arco, Tenis de Mesa, Tenis, Saltos Ornamentales, Rugby Seven, Canotaje, Natación, Pentatlón Moderno, Lucha, Hockey 5, Golf, Levantamiento de Pesas, Futsal, Equitación, Ciclismo, Beach Handball, Básquetbol 3x3, y Atletismo

Repasá la agenda del sexto día de competencia:

Atletismo

Parque Olímpico de la Juventud

14:30 - 17:50

Etapa 1, Triple salto, hombres

Etapa 1, Lanzamiento de jabalina 500g, mujeres

Etapa 1, 400m vallas (76,2cm), mujeres

Etapa 1, 400m vallas (83,8cm), hombres

Etapa 1, 200m, hombres

Etapa 1, 200m, mujeres

Etapa 1, Lanzamiento de jabalina 700g, hombres

Etapa 1, Triple salto, mujeres

Etapa 1, 800m, hombres

Etapa 1, 110m vallas (91,4cm), hombres

 

Básquetbol 3x3

Parque Urbano

10:00 - 15:00

Ronda preliminar, hombres y mujeres

 

Beach Handball

Parque Tecnópolis

09:30 - 12:50

Semifinales, hombres y mujeres

14:10 - 17:55

Finales y ceremonia de premiación, hombres

Finales y ceremonia de premiación, mujeres

 

Ciclismo

Parque Verde

11:00 - 13:00

Prueba combinada por equipos - Contrarreloj, hombres

Prueba combinada por equipos - Contrarreloj, mujeres

 

Equitación

Parque Verde

14:00 - 16:00

Final Ronda B, Ceremonia de premiación, prueba de saltos individuales

 

Futsal

Parque Tecnópolis

14:00 - 22:00

Primera ronda, hombres y mujeres

 

Futsal

Parque Verde

14:00 - 22:00

Primera ronda, hombres y mujeres

 

Gimnasia

Parque Olímpico de la Juventud

17:00 - 20:20

Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística - Ejercicio de suelo, hombres

Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística - Salto de potro, mujeres

Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística - Caballo con arcos, hombres

Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística - Barras asimétricas, mujeres

 

Golf

Hurlingham Club

08:30 - 16:30

Foursome Stroke Play, equipos mixtos

 

Levantamiento de Pesas

Parque Olímpico de la Juventud

14:30 - 16:00

Final y ceremonia de premiación, +63kg, mujeres

18:00 - 19:30

Final y ceremonia de premiación, +85kg, hombres

 

Hockey 5

Parque Olímpico de la Juventud

08:00 - 18:00

Semifinales y encuentros de clasificación, hombres y mujeres

 

Lucha

Parque Olímpico de la Juventud

10:00 - 14:10

Clasificaciones, Estilo libre, 43kg, mujeres

Clasificaciones, Estilo libre, 49kg, mujeres

Clasificaciones, Estilo libre, 57kg, mujeres

Clasificaciones, Estilo libre, 65kg, mujeres

Clasificaciones, Estilo libre, 73kg, mujeres

17:00 - 19:55

Finales y Ceremonia de premiación, Estilo libre, 43kg, mujeres

Finales y Ceremonia de premiación, Estilo libre, 49kg, mujeres

Finales y Ceremonia de premiación, Estilo libre, 57kg, mujeres

Finales y Ceremonia de premiación, Estilo libre, 65kg, mujeres

Finales y Ceremonia de premiación, Estilo libre, 73kg, mujeres

 

Pentatlón Moderno

Parque Olímpico de la Juventud

12:00 - 12:30

Natación

14:30 - 16:55

Ronda extra, Esgrima, Prueba individual, mujeres

Laser run, Prueba individual, mujeres

Ceremonia de premiación, Prueba individual, mujeres

 

Canotaje

Parque Urbano

10:30 - 13:30

Series de clasificación, Canoa (C1) esprint, mujeres

Series de clasificación, Kayak (K1) esprint, mujeres

Repechajes, Canoa (C1) esprint, mujeres

Repechajes, Kayak (K1) esprint, hombres

Últimos 16, Canoa (C1) esprint, mujeres

Últimos 16, Kayak (K1) esprint, hombres

15:30 - 17:20

Cuartos de final, Canoa (C1) esprint, mujeres

Cuartos de final, Kayak (K1) esprint, hombres

Semifinales, Canoa (C1) esprint, mujeres

Semifinales, Kayak (K1) esprint, hombres

Finales y ceremonia de premiación, Canoa (C1) esprint, mujeres

Finales y ceremonia de premiación, Kayak (K1) esprint, hombres

 

Rugby Seven

Club Atlético San Isidro

12:00 - 14:30

Ronda de grupos, hombres y mujeres

15:05 - 17:35

Ronda de grupos, hombres y mujeres

 

Saltos Ornamentales

Parque Olímpico de la Juventud

09:00 - 10:30

Preliminar, plataforma 10m, mujeres

17:00 - 18:45

Final, plataforma 10m, mujeres

Ceremonia de premiación, plataforma 10m, mujeres

 

Tenis

Parque Verde

10:00 - 18:00

Semifinales, dobles mixtos

Encuentro por la medalla de bronce, individual, mujeres

Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, dobles, mujeres

Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, individual, hombres

Encuentro por la medalla de bronce, dobles, hombres

 

Tenis de Mesa

Parque Tecnópolis

10:00 - 14:30

Fase de grupo, equipos internacionales mixtos

16:00 - 20:30

Fase de grupo, equipos internacionales mixtos

 

Tiro con Arco

Parque Tecnópolis

09:00 - 13:50

Ronda eliminatoria 1/16, prueba por equipos mixtos internacionales

 

Vela

Club Náutico San Isidro

12:00 - 18:00

Carrera final y ceremonia de premiación, Kiteboarding - IKA Twin Tip Racing, hombres

Carrera final y ceremonia de premiación, Kiteboarding - IKA Twin Tip Racing, mujeres

Carrera final y ceremonia de premiación, Catamarán con dos tripulantes - Nacra 15

 

Beach Volley

Parque Verde

09:00 - 16:50

Ronda de 24, hombres y mujeres

comentarios