domingo 15 de mayo de 2022
Informe

Conocé las 32 disciplinas de los Juegos Olímpicos

Argentina está preparada para recibir a 3998 deportistas, de 206 países, que competirán desde el próximo domingo en la tercera edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud. Con mucha expectativa, deportistas de 15 a 18 años competirán en 32 disciplinas.

 

Los Juegos Olímpicos se han adaptado con el paso de los años y en la historia han mostrado cambios en sus disciplinas. Lo mismo sucede con los Juegos Olímpicos de la Juventud donde estarán los tradicionales deportes olímpicos como Atletismo, Gimnasia, Natación, Ciclismo, Esgrima, Levantamiento de Pesas, Tenis, Lucha Olímpica y Tiro; y los más nuevos como Karate, Escalada Deportiva, Breaking y Patinaje de Velocidad sobre ruedas.

 

 

DEPORTES PARA TODOS


Los Juegos Olímpicos de la Juventud nacieron en el 2007 cuando fueron aprobados en la Asamblea 119 del Comité Olímpico Internacional, y vieron su estreno en los Juegos de Singapur 2010 donde compitieron 3595 deportistas de 205 países en 26 deportes. Cuatro años más tarde, en Nanjing se hicieron presentes 3600 deportistas de 204 países, quienes disputaron 28 deportes.

 

El Comité Olímpico Internacional decidió hacer modificaciones en el calendario de competición para los Juegos Olímpicos de la Juventud, respecto de los tradicionales Juegos Olímpicos y así aparecieron los formatos de 3x3 en Básquet, el Seven para el Rugby, el Hockey 5, el Beach Voley y el Beach Handball.

 

En las disciplinas por grupos, los países participantes no pueden presentar más de dos equipos, aunque en esta edición de Buenos Aires 2018, Argentina escapa la media por ser el anfitrión y tendrá representantes en diferentes disciplinas, al mismo tiempo que será la delegación más numerosa con 141 participantes, cuando el límite para cada país es de 100 deportistas.

 

 

CAMBIOS PARA LA HISTORIA


El Comité Olímpico Internacional sumó los Saltos y la Natación para los Juegos Olímpicos de la Juventud pero excluyó la Natación Sincronizada y el Waterpolo. En 2007 también fue aprobados el Pentatlón y la Vela como parte del calendario. Por su parte, se modificaron los deportes de Ciclismo, donde se incorporaron el Mountain Bike, el BMX y la Carretera y suprimieron el Ciclismo de Pista.

 

Como parte de los lemas que pregonó desde el inicio el Comité Olímpico Internacional, los Juegos Olímpicos de la Juventud de 2010 tuvieron equipos combinados, formados por deportistas de diferentes Comité Olímpicos Nacionales. En el momento de premiación y entrega de medallas, allí se iza la bandera olímpica.

 

De esta forma, Buenos Aires 2018 presentará un programa, desde el 6 hasta el 18 de octubre, de competencias en 32 disciplinas: Atletismo, tiro con arco, bádminton, baile deportivo, básquetbol 3x3, beach handball, beach volley, boxeo, canotaje, ciclismo, ecuestre, escalada deportiva, esgrima, futsal, gimnasia, golf, hockey, judo, karate, levantamiento de pesas, lucha olímpica, natación, patinaje de velocidad sobre ruedas, pentatlón moderno, remo, rugby, saltos ornamentales, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro deportivo, triatlón y vela.

 

 

PARA ARMAR AGENDA


El próximo sábado se llevará a cabo la fiesta Inaugura de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018, desde las 20hs en el Obelisco en Capital Federal donde algunos deportistas de las 206 delegaciones dirán presente. Al día siguiente comienza la actividad.

 

El domingo desde las 9hs comenzará la actividad de Buenos Aires 2018 y el Bádminton, Básquet 3 x 3, Breaking, Ciclismo, Escalada Deportiva, Esgrima, Futsal, Gimnasia, Levantamiento de Pesas, Hockey 5, Judo, Natación, Patinaje de Velocidad, Remo, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro, Triatlón, Vela y Beach Voley dirán presentes en la apertura deportiva.

 

 

ARMÁ AGENDA PARA EL PRIMER DÍA DE COMPETENCIA:


Bádminton

Parque Tecnópolis

09:00 - 12:30

Fase de grupo, individual, hombres y mujeres

13:30 - 17:00

Fase de grupo, individual, hombres y mujeres

18:00 - 21:00

Etapa de encuentros de grupo, relevo de equipos

 

Básquetbol 3x3

Parque Urbano

09:00 - 14:00

Ronda preliminar, hombres y mujeres

 

Breaking

Parque Urbano

15:30 - 17:55

Preliminares B-Boys y B-Girls

 

Ciclismo

Paseo de la Costa

11:00 - 12:55

Semifinales, BMX, carrera por equipos mixtos

Finales y ceremonia de premiación, BMX carrera por equipos mixtos


Escalada Deportiva

Parque Urbano

09:00 - 9:25

Clasificación, prueba combinada, mujeres - Velocidad

11:00 - 13:15

Clasificación, prueba combinada, mujeres - Bloque

15:00 - 16:30

Clasificación, prueba combinada, mujeres - Dificultad

 

Esgrima

Parque Olímpico de la Juventud

09:00 - 13:35

Ronda de grupos, sable, hombres

Ronda de grupos, florete, mujeres

Ronda de 16, sable individual, hombres

Ronda de 16, florete individual, mujeres

Cuartos de final, sable individual, hombres

Cuartos de final, florete individual, mujeres

16:30 - 19:30

Semifinales, sable individual, hombres

Semifinales, florete individual, mujeres

Finales y ceremonia de premiación, sable individual, hombres

Finales y ceremonia de premiación, florete individual, mujeres

 

Futsal

Parque Tecnópolis

14:00 - 22:00

Primera ronda, hombres y mujeres

Futsal

Parque Verde

14:00 - 22:00

Primera ronda, hombres y mujeres

 

Gimnasia

Parque Olímpico de la Juventud

14:00 - 16:45

Gimnasia artística - Caballo con arcos, hombres

Gimnasia artística - Ejercicio de suelo, mujeres

Gimnasia acrobática - Ejercicio dinámico

19:00 - 21:45

Gimnasia acrobática - Ejercicio de equilibrio

Gimnasia artística - Ejercicio de suelo, hombres

Gimnasia acrobática - Ejercicio combinado

Levantamiento de Pesas

Parque Olímpico de la Juventud

16:00 - 17:30

Final y ceremonia de premiación, 44kg, mujeres

20:00 - 21:30

Final y ceremonia de premiación, 56kg, hombres

 

Hockey 5

Parque Olímpico de la Juventud

09:30 - 18:30

Encuentros clasificatorios, hombres y mujeres

 

Judo

Parque Olímpico de la Juventud

10:00 - 12:25

Ronda eliminatoria de 16, -55 kg, hombres

Ronda eliminatoria de 16, -44kg, mujeres

Ronda eliminatoria de 16, -66 kg, hombres

Cuartos de final, -55 kg, hombres

Cuartos de final, -44kg, mujeres

Cuartos de final, -66 kg, hombres

Repechajes, primera ronda de 8, -55 kg, hombres

Repechajes, primera ronda de 8, -44 kg, mujeres

Repechajes, primera ronda de 8, -66 kg, hombres

Semifinales, -55 kg, hombres

Semifinales, -44 kg, mujeres

Semifinales, -66 kg, hombres

Repechajes, primera ronda de 4, -55 kg, hombres

Repechajes, primera ronda de 4, -44 kg, mujeres

Repechajes, primera ronda de 4, -66 kg, hombres

15:00 - 16:00

Finales y ceremonia de premiación, -55 kg, hombres

Finales y ceremonia de premiación, -44 kg, mujeres

Finales y ceremonia de premiación, -66 kg, hombres

 

Natación

Parque Olímpico de la Juventud

10:00 - 11:30

Series, 400m Libre, hombres

Series, 50m Pecho, mujeres

Series, 100m espalda, hombres

Series, 100m Espalda, mujeres

Series, 100m Pecho, hombres

Series, 200m Combinado Individual, mujeres

Series, 4x100m Relevos Libre, mixto

18:00 - 19:15

Final, 400m Libre, hombres

Semifinales, 50m Pecho, mujeres

Semifinales, 100m Espalda, hombres

Ceremonia de premiación, 400m Libre, hombres

Semifinales, 100m Espalda, mujeres

Semifinales, 100m Pecho, hombres

Final, 200m Combinado Individual, mujeres

Final 4x100m Relevos Libre, Mixto

Ceremonia de premiación, 200m Combinado Individual, mujeres

Ceremonia de premiación, 4x100m Relevos Libre, mixto

 

Patinaje de Velocidad

Paseo de la Costa

10:00 - 10:50

Semifinales, 1000m Sprint, Prueba combinada, mujeres

Semifinales, 1000m Sprint, Prueba combinada, hombres

14:00 - 14:30

Final, 1000m Sprint, Prueba combinada, mujeres

Final, 1000m Sprint, Prueba combinada, hombres

16:00 - 16:55

Final de eliminación, 5000m, Prueba combinada, mujeres

Final de eliminación, 5000m, Prueba combinada, hombres

 

Remo

Parque Urbano

15:30 - 17:05

Ronda 1, contrarreloj, skiff junior, hombres

Ronda 1, contrarreloj, skiff junior, mujeres

Ronda 1, contrarreloj, dos sin timonel junior, hombres

Ronda 1, contrarreloj, dos sin timonel junior, mujeres

 

Taekwondo

Parque Olímpico de la Juventud

14:00 - 17:00

Ronda de 16, -44kg, mujeres

Ronda de 16, -48kg, hombres

Cuartos de final, -44kg, mujeres

Cuartos de final, -48kg, hombres

19:00 - 21:00

Semifinales, -44kg, mujeres

Semifinales, -48kg, hombres

Combate por la medalla de oro, -44kg, mujeres

Combate por la medalla de oro, -48kg, hombres

Ceremonia de premiación, -44kg, mujeres

Ceremonia de premiación, -48kg, hombres

 

Tenis

Parque Verde

10:00 - 18:00

Primera ronda, individual, hombres

Primera ronda, dobles, mujeres

 

Tenis de Mesa

Parque Tecnópolis

10:00 - 14:30

Fase de grupos, individual, hombres

Fase de grupos, individual, mujeres

16:00 - 20:30

Fase de grupos, individual, hombres

Fase de grupos, individual, mujeres

 

Tiro

Parque Tecnópolis

09:00 - 12:15

Clasificación, carabina de aire comprimido 10m, hombres

Finales y ceremonia de premiación, carabina de aire comprimido 10m, hombres

 

Triatlón

Parque Verde

11:00 - 12:45

Final y ceremonia de premiación, mujeres

 

Vela

Club Náutico San Isidro

12:00 - 18:00

Windsfurfer - Techno 293+, hombres, carreras

Windsfurfer - Techno 293+, mujeres, carreras

 

Beach Volley

Parque Verde

09:00 - 16:50

Ronda preliminar, hombres y mujeres

 

comentarios