lunes 8 de marzo de 2021

Copa 2021

Gimnasia y Estudiantes: así jugarán la tercera fecha

La Copa 2021 de la Liga Profesional continúa su curso, luego del estreno de hace unos días, y Gimnasia y Estudiantes ya conocen cuándo jugarán la tercera fecha.

La Liga Profesional del Fútbol Argentino debutó el fin de semana pasado, y a horas del comienzo de la segunda fecha, se dio a conocer el cronograma para la tercera jornada de competencia. Gimnasia y Estudiantes amplían sus agendas luego de sus presentaciones.

Tal como viene haciendo la Liga, días previos al comienzo de una nueva fecha, publicaron el cronograma anticipando lo que se viene y los equipos de la ciudad volverán a jugar el próximo fin de semana.

Gimnasia se prepara para recibir mañana a Talleres, desde las 19.15hs en el estadio del Bosque, y el equipo que conducen técnicamente Leandro Martini y Mariano Messera ya saben cuándo jugarán por la tercera fecha.

El Lobo estará visitando a Independiente en Avellaneda el sábado 27 de febrero desde las 19.20hs, en lo que será su tercera presentación en la Copa 2021 y la segunda vez que lo haga en condición de visitante.

Estudiantes que mañana viaja a Mendonza, para visitar a Godoy Cruz el próximo domingo desde las 17.10hs, ya sabe que volverá a competir una semana más tarde.

Por la tercera fecha de la Copa 2021 de la Liga Profesional, el equipo de Ricardo Zielinski recibirá a Racing de Avellaneda el domingo 28 de febrero 19.20hs, en el estadio de UNO.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLigaAFA%2Fstatus%2F1362497082020548609

A continuación, la agenda de la tercera fecha:

Viernes 26 de febrero

19.15 Aldosivi – Arsenal

19.15 Defensa y Justicia – Patronato

21.30 Argentinos – Vélez

Sábado 27 de febrero

17.10 Banfield – Colón

17.10 Talleres – Newell’s

19.20 Independiente – Gimnasia

21.30 San Lorenzo – Central Córdoba

Domingo 28 de febrero

17.10 Platense – River

19.20 Estudiantes – Racing

21.30 Boca – Sarmiento

Lunes 1 de marzo

19.15 Unión – Lanús

21.30 Atlético Tucumán – Huracán

21.30 Rosario Central – Godoy Cruz

comentarios