domingo 13 de junio de 2021
A tomar nota

Gimnasia y Estudiantes amplían su agenda de Copa

Estudiantes y Gimnasia se preparan para disputar la sexta fecha de la Copa 2021, pero en el horizonte ya tienen otros compromisos en agenda.

La Copa 2021 de la Liga Profesional sigue a paso firme y los 26 equipos se preparan para disputar la sexta fecha, mientras que las autoridades ya definieron la agenda para la séptima. Gimnasia y Estudiantes amplían sus agendas.

Como sucede a mitad de cada semana, desde Liga Profesional dieron a conocer el cronograma de la séptima fecha la cual se disputará entre el viernes 26 y el lunes 29 de marzo.

Si bien los 26 equipos de la Liga se entrenan pensando en la sexta fecha que comenzará mañana, ya tienen en agenda el próximo compromiso, el cual marcará la mitad de la competencia para ambas Zonas.

Estudiantes, equipo que mañana visitará desde las 21.30hs a Central Córdoba en Santiago del Estero, ya sabe que luego tendrá varios días para prepararse para la séptima fecha, ya que volverá a competir el lunes 29 desde las 19hs cuando reciba a San Lorenzo.

Por su parte, Gimnasia recibirá el próximo sábado a Banfield en el estadio del Bosque y luego visitará a Huracán en el estadio Tomás Adolfo Ducó el lunes 29, desde las 21.15hs.

Además de sus compromisos por la sexta y séptima fecha de la Copa 2021, el Lobo el próximo martes 23, a las 22.10hs, se medirá ante Dock Sud por los 16avos de final de la Copa Argentina.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLigaAFA%2Fstatus%2F1372580218288939012

A continuación la agenda de la séptima fecha de la Copa 2021:

Viernes 26 de marzo

19.00 Lanús – Patronato

21.15 Unión – Sarmiento

Sábado 27 de marzo

14.00 Platense – Colón

16.15 Aldosivi – Banfield

18.30 Argentinos – Arsenal

21.00 Rosario Central – Central Córdoba

Domingo 28 de marzo

14.00 Talleres – Godoy Cruz

16.15 Defensa y Justicia – Vélez

18.30 River – Racing

21.00 Independiente – Boca

Lunes 29 de marzo

19.00 Estudiantes – San Lorenzo

21.15 Atlético Tucumán – Newell’s

21.15 Huracán – Gimnasia

comentarios