domingo 14 de agosto de 2022
Fechas 19 y 20

Gimnasia amplió su agenda con una fecha particular

Desde la Liga Profesional se informaron los días y horarios de dos nuevas jornadas, y en una de las cuales, Gimnasia vivirá un día muy especial.

Mientras que Gimnasia se sigue preparando en el predio de Estancia Chica para lo que será el duelo de mañana frente a Newell's desde las 15.45 en el estadio ciudad de La Plata "Diego Maradona" en la continuidad de la fecha 16 de la Liga Profesional de Fútbol, para luego pensar en Arsenal por la fecha 17 (miércoles a las 14:30) y Central Córdoba por la 18 (sábado a las 15.45) desde la organización del certamen se dieron a conocer nuevas fechas con días y horarios.

La Liga informó cuándo y cómo se jugarán las jornadas 19 y 20, donde Gimnasia tendrá por delante un día muy particular. Esto tiene que ver con que cuando enfrente a Boca por la primera de las fechas anunciadas, más allá de hacerlo nuevamente en La Bombonera desde las 20.15, la particularidad tiene que ver con el día en el que se jugará el encuentro.

Esto tiene que ver con que tendrá lugar el sábado 30 de octubre, día en el que se conmemora el nacimiento de Diego Armando Maradona, ídolo de Boca y ex entrenador de Gimnasia, por lo que no será un día más para todo el fútbol argentino por todo lo que esto implica, y desde ya será muy especial para los protagonistas.

Pensando en la fecha 20, Gimnasia estará recibiendo a Banfield en el estadio del Bosque el domingo 7 de noviembre desde las 15.45, un encuentro que también tendrá su particularidad, ya que de acuerdo con lo que se informó de manera oficial por parte del Gobierno y el Ministerio de Salud, será con un aforo mayor al 50%, y por ende, el partido tendrá lugar en el estadio del Bosque.

Entrenamiento Gimnasia Grupal 3.jpg

FECHA 19

Viernes 29 de octubre

19.00 Racing – Defensa y Justicia

21.15 Argentinos – Lanús

Sábado 30 de octubre

15.45 Platense – Atlético Tucumán

15.45 Arsenal – Sarmiento

18.00 Banfield – Vélez

18.00 Talleres – Huracán

20.15 Boca – Gimnasia

Domingo 31 de octubre

13.30 Unión – Rosario Central

15.45 San Lorenzo – Godoy Cruz

18.00 Newell’s – Independiente

20.15 Estudiantes – River

Lunes 1° de noviembre

19.00 Patronato – Colón

21.15 Central Córdoba – Aldosivi

FECHA 20

Viernes 5 de noviembre

19.00 Defensa y Justicia – Rosario Central

21.15 Lanús – Estudiantes

Sábado 6 de noviembre

13.30 Colón – Platense

15.45 Godoy Cruz – Talleres

18.00 Independiente – Arsenal

20.15 Atlético Tucumán – Racing

Domingo 7 de noviembre

13.30 Sarmiento – Central Córdoba

15.45 Gimnasia – Banfield

18.00 Vélez – San Lorenzo

20.15 River – Patronato

Lunes 8 de noviembre

16.45 Newell’s – Unión

19.00 Huracán – Argentinos

21.15 Aldosivi – Boca

comentarios