Transformar Gimnasia: Quiénes son los integrantes de la nueva Comisión Directiva
Las elecciones en Gimnasia se celebraron este domingo, desde las 9hs, en la Sede Social, y Mariano Cowen fue elegido como nuevo presidente. De esta forma, Transformar Gimnasia se convirtió en gobierno.
Después de dos derrotas en las anteriores elecciones, el ex futbolista del club y reconocido abogado y escribano platense, fue proclamado como presidente y asumirá el gobierno del club en los próximos días.
no dejes de leer
Transformar Gimnasia tendrá la misión de gobernar un club que está muy mal económicamente y que tiene apremios urgentes. Pero esta noche los integrantes de la lista festejan que cumplieron su objetivo y mañana comenzarán a trabajar.
Varios de los integrantes de la lista que llevó a Mariano Cowen como candidato a presidente ya tienen experiencia en la gestión, ya que estuvieron en el club en el primer gobierno de Gabriel Pellegrino como presidente.
Quiénes son los integrantes de la nueva comisión directiva de Gimnasia
- Presidente: Mariano Cowen
- Vicepresidente primero: Juan Pablo Arrien
- Vicepresidente segundo: Salvador Robustelli
- Vicepresidente tercero: Rodolfo Acerbi
Vocales
- Oscar Felipe González Arzac (Secretaría General)
- Juan Manuel Bova Cardozo (Secretaría General)
- Ignacio González Arzac (Prosecretaría General)
- Juan Manuel López (Tesorería)
- Antonio Marcelo Rogliano (Protesorería)
- Juan Félix Gossen (Secretaría de Actas y Prensa)
- Diego Blas Capra (Secretaría de Fútbol Amateur)
- Analía Lamberti (Secretaría de Educación)
- Diego Acerbi (Secretaría de Marketing)
- Marcelo Luque (Secretaría de Deportes Amateurs)
- María Soledad Barreda (Secretaría de Género)
- Hernán Paladino (Secretaría de Socios y Socias)
- Matías Menestrina (Secretaría de Comunicación)
Vocales suplentes:
- Alfredo Moretto
- Tomás Yacobitti
- Rolando Suárez
- Francisco Orsini
- Cristian Barresi
- Fabián Aimetta
- Lautaro Fernández Elem
Revisores de Cuentas:
- Ángel Lombardi
- Julián Bailheres
- Oscar Revello
- Suplentes:
- Carola Corra
- Matías Silvi
Jurado de Honor
- Alicia Caporali de Casamiquela
- Claudio Moretto
- Germán Esperanza
- Carlos Crivos
- Carlos Tau
Suplentes
- Eduardo Ferraresi
- Gastón Ochoa