Fecha 3: conocé los árbitros para Gimnasia y Estudiantes
El fútbol argentino regresó hace dos semanas y la Copa 2020 de la Liga Profesional del Fútbol Argentino continúa con su ritmo habitual. Hoy se está cerrando la segunda fecha.
Sin tiempo de descanso, las autoridades del certamen que se está disputando en nuestro país, anunciaron hoy los árbitros para la fecha que comenzará el viernes próximo y que finalizará el lunes 16.
no dejes de leer
De esta forma, Gimnasia y Estudiantes, quienes vienen de sumar un empate y una derrota respectivamente, ya conocen a quiénes les impartirán justicia el próximo fin de semana.
El Lobo se va a estar presentado el domingo 15, desde las 14hs, ante Huracán, en condición de visitante y con el arbitraje de Ariel Penel. Un rato más tarde, desde las 16.15hs, y en el estadio de UNO, Estudiantes recibirá a Argentinos Juniors, con el arbitraje de Néstor Pitana.
A continuación, los árbitros para la fecha 3 de la Copa 2020:
Viernes 13 de noviembre:
19.00 Rosario Central – Banfield
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
21.15 Atlético Tucumán – Unión
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
Sábado 14 de noviembre:
14.00 Aldosivi - San Lorenzo
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
16.15 Lanús - Newell's
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Laura Fortunato
18.45 Racing – Arsenal
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Julio Barraza
21.15 Godoy Cruz - River Plate
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Adrián del Barba
Cuarto árbitro: Yamil Possi
Domingo 15 de noviembre:
14.00 Huracán – Gimnasia
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
16.15 Estudiantes – Argentinos
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
18.45 Defensa y Justicia – Independiente
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
21.15 Boca – Talleres
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
Lunes 16 de noviembre:
19.00 Vélez – Patronato
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Juan Millenaar
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
21.15 Colón - Central Córdoba
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina