jueves 2 de diciembre de 2021
Copa 2020

Fecha 3: conocé los árbitros para Gimnasia y Estudiantes

La Copa 2020 de la Liga Profesional transita en el día de hoy el cierre de la segunda fecha, pero ya se conocen los árbitros para la tercera jornada.

El fútbol argentino regresó hace dos semanas y la Copa 2020 de la Liga Profesional del Fútbol Argentino continúa con su ritmo habitual. Hoy se está cerrando la segunda fecha.

Sin tiempo de descanso, las autoridades del certamen que se está disputando en nuestro país, anunciaron hoy los árbitros para la fecha que comenzará el viernes próximo y que finalizará el lunes 16.

De esta forma, Gimnasia y Estudiantes, quienes vienen de sumar un empate y una derrota respectivamente, ya conocen a quiénes les impartirán justicia el próximo fin de semana.

El Lobo se va a estar presentado el domingo 15, desde las 14hs, ante Huracán, en condición de visitante y con el arbitraje de Ariel Penel. Un rato más tarde, desde las 16.15hs, y en el estadio de UNO, Estudiantes recibirá a Argentinos Juniors, con el arbitraje de Néstor Pitana.

https://twitter.com/LigaAFA/status/1325827447259062272

A continuación, los árbitros para la fecha 3 de la Copa 2020:

Viernes 13 de noviembre:

19.00 Rosario Central – Banfield

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Duilio Montello

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.15 Atlético Tucumán – Unión

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Pascual Fernández

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

Sábado 14 de noviembre:

14.00 Aldosivi - San Lorenzo

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

16.15 Lanús - Newell's

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Laura Fortunato

18.45 Racing – Arsenal

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Godoy Cruz - River Plate

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Adrián del Barba

Cuarto árbitro: Yamil Possi

Domingo 15 de noviembre:

14.00 Huracán – Gimnasia

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Hugo Páez

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

16.15 Estudiantes – Argentinos

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

18.45 Defensa y Justicia – Independiente

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Mariana de Almeida

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.15 Boca – Talleres

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Lunes 16 de noviembre:

19.00 Vélez – Patronato

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Maximiliano del Yesso

Asistente 2: Juan Millenaar

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 Colón - Central Córdoba

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

comentarios