viernes 3 de diciembre de 2021
Ya está todo definido

Fecha 2- Copa 2020: los árbitros para Gimnasia y Estudiantes

Si bien la primera fecha de la Copa 2020 de la Liga Profesional del fútbol argentino no terminó, ya se dieron a conocer los árbitros para la segunda jornada.

La Copa 2020 de la Liga Profesional del fútbol argentino dejó de ser una idea y ya es un hecho. Aún con partidos por disputarse de la primera fecha, ya está en agenda la segunda presentación.

Después de más de siete meses de parate, el fútbol regresó en la Argentina en el estadio del Bosque, con la goleada de Gimnasia ante Patronato. 20 equipos de los 24 que integran la Copa volvieron ya compitieron.

Con una agenda que marca un partido hoy y otro mañana por la Zona 3, se cerrará la primera fecha de la competencia. Y el próximo viernes se iniciará la segunda jornada.

En el día de hoy, Liga Profesional dio a conocer los árbitros para la segunda fecha y Estudiantes será arbitrado por Fernando Espinoza, mientras que Gimnasia jugará con el arbitraje de Patricio Loustau.

El Pincha estará jugando su próximo partido el sábado 7, desde las 18.30hs y en condición de visitante, ante San Lorenzo. Por su parte, el Tripero recibirá a Vélez el domingo 8, desde las 16.15hs.

A continuación los árbitros de la segunda fecha:

https://twitter.com/LigaAFA/status/1323338895858216961

Viernes 6 de noviembre

19.00 Patronato - Huracán

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Ramiro López

21.15 Argentinos - Aldosivi

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

Sábado 7 de noviembre

16.00 Banfield - Godoy Cruz

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

18.30 San Lorenzo - Estudiantes

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.15 River - Rosario Central

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Darío Herrera

Domingo 8 de noviembre

11.00 Arsenal - Atlético Tucumán

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

16.15 Gimnasia - Vélez

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

18.45 Unión - Racing

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.15 Newell's - Boca

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Lunes 9 de noviembre

17.00 Independiente - Colón

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Mariano Bistocco

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.15 Talleres - Lanús

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Diego Abal

21.30 Central Córdoba - Defensa y Justicia

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

comentarios