sábado 18 de junio de 2022
Copa Diego Maradona

Fecha 2: conocé los árbitros para Gimnasia y Estudiantes

La Copa Diego Maradona cerró ayer la primera fecha de la Fase Competencia y de la Fase Complementación y ya hoy conoció a los árbitros para la fecha 2.

El fútbol argentino marcha a ritmo normal y en las últimas horas del día de ayer se terminó de disputar la primera fecha de los diferentes grupos de la Zona Competencia y de la Zona Complementación de la Copa Diego Maradona.

En la jornada de hoy, las autoridades de la Liga Profesional del fútbol argentino dieron a conocer los árbitros asignados para los partidos de la fecha 2, la cual se disputará el próximo fin de semana.

Para esta fecha, los equipos de La Plata serán arbitrados por Fernando Echenique y por Darío Herrera, dos árbitros ya consolidados en la máxima categoría.

Por la fecha 2, Estudiantes se presentará el próximo domingo, desde las 19.20hs ante Racing y lo hará con el arbitraje de Fernando Echenique, quien estará acompañado por los asistentes Diego Bonfá y Mariana De Almeida y como cuarto estará Pablo Giménez.

Por su parte, Gimnasia visitará a Banfield el próximo lunes, desde las 21.30hs y lo hará bajo el arbitraje de Darío Herrera, quien estará acompañado por los asistentes Ariel Scime y Diego Martín, y como cuarto estará presente Pablo Dóvalo.

https://twitter.com/LigaAFA/status/1338886458350981128

Viernes 18 de diciembre

21.10 Arsenal – Argentinos

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Sábado 19 de diciembre

17.10 Godoy Cruz – Newell’s

Árbitro: Patricio Loustau

17.10 Patronato – Aldosivi

Árbitro: Andrés Gariano

19.20 San Lorenzo – Colón

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.30 Talleres – Atlético Tucumán

Árbitro: Nicolás Lamolina

Domingo 20 de diciembre

17.10 Lanús – Defensa

Árbitro: Fernando Espinoza

19.20 Estudiantes – Racing

Árbitro: Fernando Echenique

19.20 Independiente – Boca

Árbitro: Mauro Vigliano

21.30 Huracán – River

Árbitro: Germán Delfino

Lunes 21 de diciembre

19.20 Central Córdoba – Vélez

Árbitro: Néstor Pitana

19.20 Rosario Central – Unión

Árbitro: Pablo Echavarría

21.30 Banfield – Gimnasia

Árbitro: Darío Herrera

comentarios