martes 7 de diciembre de 2021
Fecha 2

Copa Liga Profesional: partidos, horarios y televisación

Ya con el fallo de la Justicia favorable a Fox, se determino como será el reparto de canales para la segunda fecha de la Copa Liga Profesional.

La Copa Liga Profesional comienza a recorrer su segunda fecha luego de un inicio plagado de situaciones anormales (el circo de Claudio Tapia y Marcelo Tinelli con un Diego Maradona ido, la localía demorada de River y la casi suspensión de Unión - Arsenal) y en esta etapa ya con Fox incluido en la grilla de los televisados que, al contrario de lo previsto, no tendrá partidos liberados por la televisión pública.

De hecho, aquel acuerdo inicial de "liberar" dos partidos para aquellos que no estén suscriptos al sistema pago por la señal abierta sigue siendo un misterio. Por lo pronto tras el fallo favorable de la Justicia Fox empieza en esta fecha a transmitir y lo hará con el duelo entre Patronato y Huracán desde las 19 en Paraná.

La continuidad de la fecha será en el Diego Armando Maradona donde el local, Argentinos Juniors, recibirá a Aldosivi desde las 21.15 por la Zona 5 que tuvo dos empates en cero en la fecha inicial.

https://twitter.com/AAAJoficial/status/1324728248132096006

Por ahora Las transmisiones gratuitas de televisión son parte del pasado. El desembarco de la finiquitada Superliga hizo que el fútbol vuelva a verse sólo a través de señales privadas contratando un pack especial que actualmente y ya con la Copa Liga Profesional 2020 en marcha, se requiere un pago de 665 pesos mensuales para poder ver el fútbol en vivo.

#CopaLigaProfesional | Show de goles de la fecha 1

La fecha completa

Viernes 6/11

19.00: Patronato - Huracán (Zona 6)

21.15: Argentinos Juniors (Zona 5)

Sábado 7/11

16.00: Banfield - Godoy Cruz (Zona 3)

18.30: San Lorenzo - Estudiantes de La Plata (Zona 5)

21.15: River - Rosario Central (Zona 3)

Domingo 8/11

14.00: Arsenal - Atlético Tucumán (Zona 1)

16.15: Gimnasia y Esgrima La Plata (Zona 6)

18.45: Unión - Racing (Zona 1)

21.15: Newells - Boca (Zona 4)

Lunes 9/11

17.00: Independiente - Colón (Zona 2)

19.15: Talleres - Lanús (Zona 4)

21.30: Central Córdoba - Defensa y Justicia (Zona 2)

comentarios