jueves 19 de mayo de 2022
ÚLTIMA FECHA

Copa de la Liga: partidos, televisación y horarios

La Copa de la Liga comienza a recorrer la última fecha con un clásico con mucho en juego. San Lorenzo recibirá a un Racing que buscará asegurar su liderazgo.

La Copa de la Liga comienza hoy el recorrido de su última fecha que promete ser no apta para cardíacos ya que en el transcurso de ella se definirán los cuatro lugares pendientes en cuartos de final: Estudiantes, Racing, River y Boca ya están adentro de la fase definitoria y al menos siete partidos que tendrán un pasaje en pugna.

Racing es líder de la zona 1 con 29 puntos y un punto le bastará para asegurarse la primera posición de su grupo lo cual lo tendría como local en los cuartos de final, aunque para esto deberá medirse con un San Lorenzo que le debe una alegría a su gente después de una temporada para el olvido. Al termino del clásico será el turno de Barracas (hará de local en Lanús) ante Godoy Cruz. Los dos equipos a la fecha final llegan sin chances de avanzar a cuartos pero con la necesidad de aumentar sus promedios.

FR_9fd4UUAQ8OTr.jpg
Carta goeladora: Copetti buscará dejar a Racing líder de la Copa de la Liga en la última fecha.

Carta goeladora: Copetti buscará dejar a Racing líder de la Copa de la Liga en la última fecha.

Copa de la Liga: ¿cómo se juega la última fecha?

Viernes 6 de mayo

18.30 San Lorenzo – Racing (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

VAR: Jorge Baliño

21.30 Barracas Central – Godoy Cruz (Zona B) (ESPN Premium)

En el estadio Néstor Díaz Perez de Lanús

Árbitro: Yael Falcón Pérez

VAR: Diego Abal

https://twitter.com/LigaAFA/status/1522576919899815939

Sábado 7 de mayo

16.30 Aldosivi – Arsenal (Zona B) (TV Pública y ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

VAR: Fernando Rapallini

16.30 Independiente – Huracán (Zona B) (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

VAR: Fernando Espinoza

16.30 Tigre – Boca (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

VAR: Mauro Vigliano

19.00 Rosario Central – Estudiantes (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Giménez

VAR: Ariel Penel

https://twitter.com/BocaJrsOficial/status/1522057312915099650

Domingo 8 de mayo

16.00 Talleres – Sarmiento (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

VAR: Germán Delfino

16.00 Argentinos – Unión (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

VAR: Héctor Paletta

16.00 Defensa y Justicia – Patronato (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

VAR: Ariel Penel

16.00 Gimnasia – Newell’s (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

VAR: Diego Abal

21.00 River – Platense (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

VAR: Facundo Tello

https://twitter.com/RiverPlate/status/1522344064712155143

Lunes 9 de mayo

19.00 Central Córdoba – Lanús (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

VAR: Darío Herrera

19.00 Colón – Vélez (Zona B) (TV Pública y ESPN Premium)

Árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Leandro Rey Hilfer

21.30 Banfield – Atlético Tucumán (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

VAR: Héctor Paletta

Embed

comentarios