jueves 12 de mayo de 2022
ANTEÚLTIMA FECHA

Copa de la Liga: horarios, partidos y televisación de la 13

La Copa de la Liga continúa la fecha 13 con dos partidos clave. Estudiantes y Aldosivi juegan un partidazo en UNO mientras que Gimnasia debe vencer en Paraná.

La Copa de la Liga tendrá continuidad desde las 19 horas cuando Estudiantes reciba a Aldosivi en su estadio UNO mientras que, al termino del cruce entre el pincha y el tiburón será el turno de la presentación de Gimnasia ante Patronato en Paraná en busca de una victoria que alimente sus aspiraciones de clasificar a los cuartos de final.

A falta de solo dos fechas para el cierre de la Copa de la Liga el calendario ofrece múltiples finales y es por eso que, más allá de la clasificación anticipada, Estudiantes se juega cosas esta tarde en La Plata ya que de conseguir la victoria se aseguraría el primer puesto y por lo tanto la localía en los cuartos de final. Los de Zielinski no la tendrán sencilla ya que Aldosivi llega con la certeza de que una victoria lo pondrá en la siguiente fase.

En una fecha donde los protagonistas serán los equipos de La Plata Gimnasia irá por otra victoria de visitante que lo mantenga con las aspiraciones intactas para la auténtica final que se viene en la próxima jornada cuando reciba a Newell´s (23) en el Bosque. El Lobo marcha septimo con 18 puntos, pero está sólo a tres de Argentinos que es hoy el último clasificado.

https://twitter.com/clubaldosivi/status/1519998547000586240

Fecha 13- Copa de la Liga: partidos, horarios y televisación

Miércoles 27 de abril

Newell’s 1 – San Lorenzo 2 (Zona A)

#CopaBinance | Fecha 13 | resumen de Newell's - San Lorenzo

Viernes 29 de abril

19.00 Estudiantes – Aldosivi (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

VAR: Fernando Espinoza

https://twitter.com/EdelpOficial/status/1519874265532690433

21.30 Patronato – Gimnasia (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

VAR: Pablo Dóvalo

https://twitter.com/gimnasiaoficial/status/1519708961913462784

Sábado 30 de abril

12.00 Atlético Tucumán – Talleres (Zona A)(FOX Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

VAR: Nicolás Lamolina

16.00 Racing – Banfield (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Germán Delfino

VAR: Héctor Paletta

16.00 Vélez – Tigre (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

VAR: Yael Falcón Pérez

19.00 Boca – Barracas Central (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

VAR: Darío Herrera

19.00 Arsenal – Colón (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

VAR: Diego Abal

21.30 Sarmiento – River (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

VAR: Mauro Vigliano

21.30 Lanús – Independiente (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

VAR: Jorge Baliño

https://twitter.com/LigaAFA/status/1519767366875455492

Lunes 2 de mayo

19.00 Godoy Cruz – Central Córdoba (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

VAR: Patricio Loustau

19.00 Unión – Defensa y Justicia (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

VAR: Silvio Trucco

21.30 Huracán – Rosario Central (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

VAR: Fernando Rapallini

21.30 Platense – Argentinos (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

VAR: Mauro Vigliano

comentarios