Copa de la Liga: están los horarios para las fechas 1, 2 y 3
El fútbol argentino se prepara para una nueva edición de la Copa de la Liga que se viene para febrero. Con la competencia aplazada por una semana por la suma de casos la Liga Profesional presentó el calendario para las tres primeras jornadas. La primera fecha se disputará el jueves 10 de febrero con partidos de las zonas A y B. Serán 42 partidos en apenas 12 días para las tres fechas iniciales.
Copa de la Liga: Fecha 1
no dejes de leer
Jueves 10 de febrero
Zona A
19.15 Patronato – Argentinos
19.15 Sarmiento – Atlético Tucumán
21.30 Newell’s – Defensa y Justicia
Zona B
21.30 Central Córdoba – Barracas Central
Viernes 11 de febrero
Zona A
21.30 Banfield – San Lorenzo
Zona B
17.00 Arsenal – Rosario Central
19.15 Vélez – Aldosivi
19.15 Godoy Cruz – Tigre
Sábado 12 de febrero
Zona A
19.15 Unión – River
Zona B
17.00 Huracán – Lanús
21.30 Estudiantes – Independiente
Domingo 13 de febrero
Zona A
17.00 Racing – Gimnasia
19.15 Platense – Talleres
Zona B
21.30 Boca – Colón
Copa de la Liga: Fecha 2
Martes 15 de febrero
Zona A
17.00 Argentinos – Newell’s
Zona B
19.15 Independiente – Arsenal
19.15 Rosario Central – Vélez
21.30 Lanús – Barracas Central
21.30 Huracán – Estudiantes
Miércoles 16 de febrero
Zona A
21.30 River – Patronato
Zona B
17.00 Tigre – Central Córdoba
19.15 Aldosivi – Boca
Jueves 17 de febrero
Zona A
17.00 Gimnasia – San Lorenzo
19.15 Sarmiento – Banfield
19.15 Defensa y Justicia – Racing
21.30 Atlético Tucumán – Platense
21.30 Talleres – Unión
Zona B
17.00 Colón – Godoy Cruz
Copa de la Liga: Fecha 3
Sábado 19 de febrero
Zona B
17.00 Arsenal – Huracán
19.15 Estudiantes – Lanús
21.30 Vélez – Independiente
Domingo 20 de febrero
Zona A
17.00 Platense – Sarmiento
21.30 Newell’s – River
Zona B
19.15 Boca – Rosario Central
Lunes 21 de febrero
Zona A
19.15 Banfield – Gimnasia
21.30 San Lorenzo – Defensa y Justicia
Zona B
17.00 Barracas Central – Tigre
19.15 Godoy Cruz – Aldosivi
Martes 22 de febrero
Zona A
19.15 Patronato – Talleres
19.15 Unión – Atlético Tucumán
21.30 Racing – Argentinos
Zona B
21.30 Central Córdoba – Colón