lunes 23 de mayo de 2022
CAPÍTULOS FINALES

Copa de la Liga: el cuadro de cuartos y lo que queda

El cierre de la fecha 12 no trajo nuevos clasificados y abrió la expectativa para varios equipos que sueñan con meterse en los cuartos de la Copa de la Liga.

Nada de lo que se pensó que podía pasar termino ocurriendo ayer, en el cierre de la fecha 12 de la Copa de la Liga donde Aldosivi podría haber sellado su clasificación a cuartos de final o Tigre dejarla prácticamente confirmada y ambos dejaron pasar sus chances dándole a las dos fechas finales de la competencia un marco de máxima tensión para algunos y un halo de esperanza a muchos equipos que salieron favorecidos con los resultados de anoche.

El llamativo cierre de fecha comenzó en Victoria donde Tigre (20), hasta la fecha pasada escolta del líder Estudiantes (25), se medía con un Arsenal que marchaba último con 10 unidades y que se terminó quedando con un empate que terminó frustrando a la multitud que copó el Estadio José Dellagiovanna .

#CopaBinance | Fecha 12 | resumen de Tigre - Arsenal

El cierre llegó por la noche en Mar del Plata y en cancha de Argentinos Juniros. En el Minella los de Palermo parecieron sentir la presión de poder ser el tercer equipo clasificado y estuvo lejos de dar la talla ante un Huracán que lo venció con justicia por 2 a 0 mientras que en La Paternal, el local no pudo doblegar a un sólido Sarmiento que aguanto los embates y tuvo su chance de ganarlo en el final, ambos equipos mantienen las chances intactas de cara a las dos fechas que restan.

#CopaBinance | Fecha 12 | resumen de Aldosivi - Huracán

#CopaBinance | Fecha 12 | resumen de Argentinos - Sarmiento

Copa de la Liga: ¿cómo está el cuadro de cuartos de final?

12.png

Copa de la Liga: ¿qué le queda a cada uno?

Zona A

Racing (clasificado, 27 puntos): Banfield (L) y San Lorenzo (V)

River (23 y +11) :Sarmiento (V) y Platense (L)

Newell's (23 y + 5): San Lorenzo (L) y Gimnasia (V)

Argentinos (21 y +4): Platense (V) y Unión (L)

Sarmiento (21 y +1): River (L) y Talleres (V)

Defensa y Justicia (19 y +5): Unión (V) y Patronato (L)

Gimnasia (18 y -4): Patronato (V) y Newell's (L)

Banfield (17 y +3): Racing (V) y A. Tucumán (L)

Unión (17 y +0): Defensa y Justicia (L) y Argentinos (V)

https://twitter.com/LigaAFA/status/1518938192879046657

ZONA B

Estudiantes (clasificado, 25 y +14): Aldosivi (L) y Rosario Central (V)

Boca (21 +4): Barracas Central (L) y Tigre (V)

Aldosivi (20 y +3): Estudiantes (V) y Arsenal (L)

Tigre (20 y +8): Vélez (V) y Boca (L)

Barracas Central (16 y -7): Boca (V) y Godoy Cruz (L)

Colón (16, +2): Arsenal (V) y Vélez (L)

Huracán (15 y 0): Rosario Central (L) e Independiente (V)

Central Córdoba (14 y -5) : Godoy Cruz (V) y Lanús (L)

Independiente (13 y -3) : Lanús (V) y Huracán (L)

Godoy Cruz (13, -2): Central Córdoba (L) y Barracas Central (V)

Vélez (12, -1): Tigre (L) y Colón (V)

https://twitter.com/LigaAFA/status/1518960841726455808

comentarios