martes 9 de agosto de 2022
SIN RESPIRO

Copa de la Liga: ¿cuándo y cómo se juega la fecha 11?

El fútbol argentino no se detiene y la continuidad de la Copa de la Liga está a la vuelta de la esquina. Mirá los partidos que se vienen para la fecha 11.

El fútbol argentino no se toma respiro y la fecha 11 de la Copa de la Liga se larga con una nueva jornada entre semana que promete varios partidos de alto voltaje tanto en la zona 1 como en la zona 2. En la zona 1 la clasificación de Racing y River no estará en riesgo en esta jornada venidera, pero Banfield (14) tratará de acercarse a Newell´s (19) en Rosario mientras que Defensa (18) deberá defender lo suyo ante un ascendente Sarmiento (17) en Junín.

En lo que respecta a la otra zona el duelo principal será entre el líder Estudiantes (21) y su escolta Tigre (19) en UNO mientras que Aldosivi (tercero con 19) buscará no perder puntos en Avellaneda mientras que Boca (17) buscará su primer triunfo por la Copa de la Liga en la Bombonera ante Godoy Cruz. Un traspié de los de Battaglia y una victoria de Colón podrían sacar al xeneize de la zona de clasificación.

https://twitter.com/LigaAFA/status/1516038839273357312

Copa de la Liga - fecha 11- Zona 1

Martes 19 de abril

16.30 Unión – San Lorenzo (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

VAR: Mauro Vigliano

21.30 Platense – Gimnasia (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

VAR: Héctor Paletta

Miércoles 20 de abril

14.00 Newell’s – Banfield (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

VAR: Diego Abal

16.30 Patronato – Racing (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

VAR: Ariel Penel

19.00 Talleres – River (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

VAR: Pablo Dóvalo

Jueves 21 de abril

16.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

VAR: Mauro Vigliano

18.30 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

VAR: Fernando Rapalini

Copa de la Liga- fecha 11- Zona 2

Martes 19 de abril

14.00 Arsenal – Barracas Central (Zona B)

Árbitro: Germán Delfino

VAR: Fernando Espinoza

19.00 Huracán – Colón (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

VAR: Silvio Trucco

19.00 Estudiantes – Tigre (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

VAR: Hernán Mastrángelo

21.30 Independiente – Aldosivi (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

VAR: Diego Abal

Miércoles 20 de abril

16.30 Vélez – Central Córdoba (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

VAR: Silvio Trucco

19.00 Lanús – Rosario Central (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

VAR: Germán Delfino

21.30 Boca – Godoy Cruz (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

VAR: Darío Herrera

comentarios