sábado 25 de junio de 2022
SE ABREN LOS 16 AVOS

Copa Argentina: tres partidos, horarios y formaciones

La Copa Argentina le da inicio a los 16 avos de final con tres aprtidos. Juegan Boca - Ferro, Racing - Agropecuario y Vélez - Independiente Rivadavia de Mendoza

La Copa Argentina tendrá hoy el arranque de los 16 avos de final y se jugarán tres partidos que involucran a equipos de Primera, con todo lo que esto conlleva, en la competencia más federal del país que alimenta su mísitica en base a los batacazos entre categorías. En este contexto es que la tarde La Rioja se verá absorvida por al presencia de Boca que, tras estrenar su título local con victoria ante Arsenal en La Bombonera, expondrá su chapa de campeón ante Ferro desde las 16.

En el comienzo de la noche, será el tiempo de Racing que se medirá con Agropecuario Argentino de Carlos Casares en Jujuy en otro duelo que puede traer sorpresas mientras que Vélez cerrará la jornada copera midiendose con Independiente Rivadavia de Mendoza en el Juan Gilberto Funes de San Luis.

https://twitter.com/Copa_Argentina/status/1533793868126117889

Copa Argentina: partidos, formaciones y televisación

Ferro Carril Oeste: Marcelo Miño; Hernán Grana, Nahuel Arena, Gabriel Díaz, Darío Cáceres; Claudio Mosca, Nicolás Gómez, Lautaro Torres; Juan Pablo Ruiz Gómez, Enzo Díaz, Lucas Román.

Director técnico: Juan Branda - Tobías Kohan.

Boca: Agustín Rossi; Marcelo Weigandt, Carlos Izquierdoz, Nicolás Figal, Frank Fabra; Guillermo Fernández, Alan Varela, Juan Ramírez; Eduardo Salvio, Luis Vázquez, Sebastián Villa.

Director técnico: Sebastián Battaglia.

https://twitter.com/BocaJrsOficial/status/1534369627987496962

Racing : Gastón Gómez; Facundo Mura, Juan José Cáceres, Emiliano Insúa, Gonzalo Piovi; Leonel Miranda, Aníbal Moreno, Carlos Alcaraz; Matías Rojas, Enzo Copetti, Tomás Chancalay.

Director técnico: Fernando Gago.

Agropecuario Argentino : Williams Barlasina; Stefano Callegari, Milton Leyendecker, Néstor Moiraghi, Enzo Silcan; Alejandro Melo, Matías Fritzler, Ricardo Guzmán Pereira, Alejo Montero; Emanuel Dening, Brian Blando.

Director técnico: Diego Osella.

https://twitter.com/Agropecuario_Of/status/1534345190814646281

Vélez : Lucas Hoyos; Tomás Guidara, Matías De Los Santos, Valentín Gómez, Francisco Ortega; Máximo Perrone, Nicolás Garayalde; Luca Orellano, Joel Soñora, Lucas Janson; Lucas Pratto.

Director técnico: Alexander Medina.

Independiente Rivadavia: Jorge De Olivera; Jorge Scolari, Valentín Perales, Juan Pablo Freytes, Emiliano Endrizzi; Agustín Verdugo, Gustavo Turraca, Diego Tonetto, Fernando Luna; Lucas Ambrogio, Matías Quiroga.

Director técnico: Gabriel Gómez.

https://twitter.com/Velez/status/1534335570511527937

comentarios