UNDÉCIMA EDICIÓN

Copa Argentina: comienza el torneo más federal del país

A menos de 90 días de la histórica consagración de Patronato la Copa Argentina le da inicio a su edición número 11. Mirá todos los cruces que se vienen.

Con la presentación del campeón vigente, Patronato, ante un gigante dormido del interior como Gimnasia y Tiro de Salta, la Copa Argentina le dará inició esta tarde a su undécima edición. El primer duelo de competencia más federal de nuestro país se jugará desde las 19.40 en el Estadio Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe.

Los 32 avos de final tendrán entonces la presencia del campeón que tiene la cabeza puesta en retornar a la Primera División lo más rápido posible en un año que también lo tendrá jugando la Copa Libertadores pese a estar en la segunda categoría del fútbol argentino. El Patrón estrenará su estrella junto al parche de campeón en una jornada histórica para Paraná que tendrá por primera vez en su historia a un equipo en una triple competencia de tamaña envergadura: Primera Nacional, Copa Argentina y Copa Libertadores.

https://twitter.com/ClubPatronatoOf/status/1617694961868353536

Copa Argentina los partidos que ya tienen fecha y estadio asignado

https://twitter.com/Copa_Argentina/status/1617714176608317442

Copa Argentina: todos los cruces de los 32avos de final

  • Patronato (Paraná) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
  • River Plate vs Racing (Córdoba)
  • Talleres (Córdoba) vs Chacarita Juniors
  • Colón (Santa Fe) vs Colegiales
  • Lanús vs Sol de Mayo (Viedma)
  • Gimnasia (La Plata) vs Excursionistas
  • Unión (SF) vs Almagro
  • Barracas Central vs Estudiantes (BA)
  • Boca Juniors vs Olimpo (Bahía Blanca)
  • Racing Club vs San Martín (Formosa)
  • San Martín (Tucumán) vs Deportivo Morón
  • Instituto (Córdoba) vs Deportivo Riestra
  • Huracán vs Yupanqui
  • Independiente vs Ciudad de Bolívar
  • Central Córdoba (Santiago del Estero) vs Comunicaciones
  • Gimnasia (Mendoza) vs All Boys
  • Estudiantes (La Plata) vs Independiente (Chivilcoy)
  • Arsenal vs Villa Mitre (Bahía Blanca)
  • Godoy Cruz vs Defensores Unidos de Zárate
  • Sarmiento (Junín) vs Chaco For Ever
  • Rosario Central vs Central Norte (Salta)
  • Banfield vs Argentino de Merlo
  • Atlético Tucumán vs Estudiantes (Río Cuarto)
  • Defensa y Justicia vs Ituzaingó
  • Tigre vs Centro Español
  • San Lorenzo vs Sarmiento (Resistencia)
  • Platense vs Defensores de Belgrano
  • Belgrano (Córdoba) vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
  • Newell's Old Boys vs Claypole
  • Argentinos Juniors vs Deportivo Armenio
  • Aldosivi (Mar del Plata) vs San Martín (San Juan)
  • Vélez Sarsfield vs Deportivo Español
Screenshot_3.png

comentarios