jueves 13 de enero de 2022
DÉCIMA EDICIÓN MODERNA

Copa Argentina 2022: ¿cuáles son los equipos que la juegan?

La competencia más federal del fútbol argentino ya tiene fecha de inicio y los 64 participantes que la disputarán. Enterate cuando se sortea la Copa Argentina.

La Copa Argentina 2022 ya empieza a jugarse. Con apenas unos días de distancia del festejo de Boca tras su victoria ante Talleres en Santiago del Estero los motores de arranque del torneo más federal del país comienzan a sentirse en esta edición que será la décima desde su retorno oficial.

Pese a la presencia del campeón Boca y de los equipos de la Liga Profesional en esta edición, sin debutantes, habrá auscencias de peso para quienes siguen de cerca la Copa Argentina como los casos de Estudiantes de Buenos Aires que fuera semifinalista en las ediciones 2012-2013 y 2019 y que una campaña irregular en la Primera Nacional lo privó de acceder a la competencia.

al como indica la página oficial de la Copa tampoco estará Temperley, que arribó a los Cuartos de Final en la temporada pasada y había ingresado dentro del grupo de cuatro mejores en 2018; Real Pilar, primer representante de la D en alcanzar los Octavos de Final en 2019, se suma al lote de conjuntos que no sumaron los puntos necesarios en su respectiva categoría para lograr el cupo a la décima edición, al igual que San Telmo, que estuvo cerca de acceder a las Semifinales en 2020. El sorteo se realizará el próximo miércoles a las 15 horas en el predio de Ezeiza, más precisamente en el estadio de Futsal del predio Julio Humberto Grondona

m107503_crop169014_1024x576_proportional_1639670534B790.jpg
El cuadro de la Copa Argentina 2022: Boca defenderá el título contra 63 aspirantes.

El cuadro de la Copa Argentina 2022: Boca defenderá el título contra 63 aspirantes.

Copa Argentina: todos los equipos que jugarán la edición 2022

Liga Profesional (26): Aldosivi, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca Juniors, Central Córdoba (SGO), Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes (LP), Gimnasia (LP), Godoy Cruz,Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Platense, Racing Club, River Plate, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento, Talleres, Unión y Vélez Sarsfield.

Primera Nacional (15): Agropecuario, Almirante Brown, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro Carril Oeste, Gimnasia de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Güemes (SGO) - Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín (TUC), Tigre y Tristán Suárez

Primera B (6): Acassuso, Colegiales, Flandria, J. J. Urquiza, Los Andes y Sacachispas

m37882_crop169014_1024x576_proportional_15047595913EE8.jpg
Sacachispas, el equipo que sorprendió con su fútbol y sus divertidas poses para la foto.

Sacachispas, el equipo que sorprendió con su fútbol y sus divertidas poses para la foto.

Federal A (10): Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro, Olimpo, Racing de Nueva Italia, Sol de Mayo, Sportivo AC y Sportivo Peñarol.

Primera C (4): Central Córdoba (ROS), Deportivo Laferrere, Dock Sud e Ituzaingó

Primera D (3): Cambaceres, Liniers y Puerto Nuevo

comentarios