ACÁ ESTÁN, ESTOS SON

Selección Argentina Sub 23: el campeón del mundo que se suma a lista de Mascherano

Con Echeverri, Barco y Medina como figuras la Selección argentina de Mascherano presentó su lista para el Preolímpico. Un campeón del mundo estará en la lista.

Luego de la práctica matutina del miércoles, con victoria ante Argentinos Juniors por 3 a 0 (Valentini, Castro, Rodríguez), la Selección argentina Sub 23 oficializó los 23 nombres que, bajo el mando de Javier Mascherano, disputarán el Torneo Preolímpico en Venezuela donde estará la clasificación a los Juegos de París de este año.

Con 18 años, la joya de River, Claudio Echeverri se vuelve la noticia de una lista donde hay nombres destacados y de experiencia internacional como los de finalistas de la última Copa Libertadores con Boca: Valentín Barco, Nicolás Valentini, Ezequiel Fernández y Cristian Medinda. A estos apellidos hay que sumarle el de Federico Redondo y Luciano Goundou, ambos de gran presente y auspicioso futuro en Argentinos Juniors.

El dato de color es que a esta lista de jóvenes promesas se sumará un campeón del mundo en Qatar 2022 con la Selección Mayor ya que Thiago Almada, de Atlanta United de la MLS está entre los convocados de un plantel dirigido por un Mascherano que buscará revancha tras los últimos tropiezos con el Sub 20.

https://publish.twitter.com/oembed?url=https%3A%2F%2Ftwitter.com%2FArgentina%2Fstatus%2F1745198922652348862&partner=&hide_thread=false

Fixture del Preolímpico Sudamericano Venezuela 2024

Fase Preliminar

  • Sábado 20 de enero (Estadio Brígido Iriarte)

17.00 Ecuador - Colombia

20.00 Venezuela - Bolivia

  • Domingo 21 de enero (Estadio Misael Delgado)

17.00 Perú - Chile

20.00 Argentina - Paraguay

  • Martes 23 de enero (Estadio Brígido Iriarte)

17.00 Bolivia - Brasil

20.00 Ecuador - Venezuela

  • Miércoles 24 de enero (Estadio Misael Delgado)

17.00 Paraguay - Uruguay

20.00 Perú - Argentina

  • Viernes 26 de enero (Estadio Brígido Iriarte)

17.00 Bolivia - Ecuador

20.00 Brasil - Colombia

  • Sábado 27 de enero (Estadio Misael Delgado)

17.00 Paraguay - Perú

20.00 Uruguay - Chile

  • Lunes 29 de enero (Estadio Brígido Iriarte)

17.00 Brasil - Ecuador

20.00 Colombia - Venezuela

  • Martes 30 de enero (Estadio Misael Delgado)

17.00 Uruguay - Perú

20.00 Chile - Argentina

  • Jueves 1° de febrero

20.00 Venezuela - Brasil (Estadio Brígido Iriarte)

20.00 Colombia - Bolivia (Estadio Misael Delgado)

  • Viernes 2 de febrero

Chile - Paraguay - (Estadio Brígido Iriarte)

Argentina - Uruguay (Estadio Misael Delgado)

GDfh_C1WMAAC2O3.jpg
La Selección argentina con la mira en el Preolímpico.

La Selección argentina con la mira en el Preolímpico.

comentarios