YA SE JUEGA

Libertadores y Sudamericana: cuándo se sortean los grupos

La Conmebol anunció cuándo serán los sorteos de los grupos tanto de la Copa Libertadores como de la Copa Sudamericana. Mirá los primeros goles.

La Conmebol dio a conocer las fechas para los sorteos que se vienen tanto de la Copa Libertadores como de la Copa Sudamericana 2024. Como era de esperarse el evento será en la sede Conmebol de Luque y será el próximo 18 de marzo.

En ambas competencias resta saber como se conformarán los grupos de la fase final. En el caso de la Libertadores la Fase 1 arrancó el martes y tendrá continuidad hasta el 13 de marzo, donde ya se conocerán todos los clasificados a lo que se conoce como zona de grupos, algo similar ocurre con la Copa Sudamericana que tendrá una fase previa con equipos de Bolivia (4), Chile (4), Colombia (4), Ecuador (4), Paraguay (4), Perú (4), Uruguay (4) y Venezuela (4), que buscarán empatarse con los 6 argentinos y los 6 brasileros ya clasificados.

Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/Libertadores/status/1754882640178512183&partner=&hide_thread=false

Copa Libertadores: cuáles son los equipos ya clasificados a la fase de grupos

  • Bombo 1: Fluminense, Palmeiras, River Plate, Flamengo, Gremio, Peñarol, San Pablo y Liga de Quito
  • Bombo 2: Atlético Mineiro, Independiente del Valle, Libertad, Cerro Porteño, Estudiantes de La Plata, Barcelona, Bolívar y Junior
  • Bombo 3: San Lorenzo, The Strongest, Universitario, Deportivo Táchira, Rosario Central, Alianza Lima, Millonarios y Talleres de Córdoba
  • Bombo 4: Caracas, Liverpool, Huachipato y Cobresal (y los cuatro equipos que lleguen desde la Fase 3)
Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/Libertadores/status/1754701446782861650&partner=&hide_thread=false

Copa Libertadores 2024: los cruces de la Fase 1 y Fase 2

Fase 1

  • Puerto Cabello vs. Defensor Sporting (Fase 1)
  • Aucas vs. Nacional (P) (Fase 1)
  • Aurora vs. Melgar (Fase 1)
Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/Libertadores/status/1755068335333478806&partner=&hide_thread=false

Fase 2

  • Rionegro Águilas vs. Bragantino (Fase 2)
  • Aucas/Nacional (P) vs. Atlético Nacional (Fase 2)
  • Always Ready vs. Sporting Cristal (Fase 2)
  • Godoy Cruz vs. Colo-Colo (Fase 2)
  • Sportivo Trinidense vs. El Nacional (E) (Fase 2)
  • Puerto Cabello/Defensor Sporting vs. Nacional (U) (Fase 2)
  • Portuguesa FC vs. Palestino (Fase 2)
  • Aurora/Melgar vs. Botafogo (Fase 2)
Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/Libertadores/status/1755011651365929295&partner=&hide_thread=false

Copa Sudamericana 2024: cuáles son los equipos ya clasificados a la fase de grupos

  • Boca Juniors
  • Racing
  • Defensa y Justicia
  • Lanús
  • Belgrano
  • Argentinos Juniors
  • Atlético Paranaense
  • Internacional
  • Fortaleza
  • Cuiabá
  • Corinthians
  • Cruzeiro
Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/Sudamericana/status/1754845417936752696&partner=&hide_thread=false

Copa Sudamericana: los partidos de la primera fase

  • Universitario vs. Nacional
  • Real Tomayapo vs. Jorge Wilstermann
  • Everton vs. Unión La Calera
  • Deportes Tolima vs. América de Cali
  • Deportivo Cuenca vs. Delfín
  • Técnico Universitario vs. Universidad Católica
  • Guaraní vs. Sportivo Luqueño
  • Deportivo Ameliano vs. Olimpia
  • Deportivo Garcilaso vs. ADT
  • Universidad César Vallejo vs. Sport Huancayo
  • Racing vs. Cerro Largo
  • Carabobo vs. Metropolitanos
  • Rayo Zuliano vs. Deportivo La Guaira
Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/Sudamericana/status/1737139121464762460&partner=&hide_thread=false

comentarios