ÚLTIMAS 3 FECHAS

Copa de la Liga: partidos, televisación y horarios de la 12

La Copa de la Liga entra en su tramo final. La fecha 12 arranca este miércoles con un partido clave para la Zona B. Mirá cómo están las tablas.

Con el duelo entre Lanús y Unión de Santa Fe en la Fortaleza, se abre la fecha 12 de la Copa de la Liga que entra en su etapa final ya que quedan solamente tres fechas por disputarse y son muchos los equipos separados por pocos puntos.

Vale recordar que, a la fecha, River,Argentinos, Vélez y Talleres están clasificando en la Zona A mientras que en la otra los que están pasando a la etapa eliminatoria son Godoy Cruz, Lanús, Estudiantes y Newell´s. Un dato no menor es que la continuidad del Pincha con Boca todavía no tiene día ni horario.

Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/LigaAFA/status/1772820841656688880&partner=&hide_thread=false

Copa de la Liga: partidos, horarios, TV, árbitros y VAR de la fecha 12

  • Miércoles 27 de marzo

21.30 Lanús – Unión (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Julio Barraza

VAR: Salomé Di Iorio

AVAR: Juan Pafundi

  • Jueves 28 de marzo

20.00 Rosario Central – Barracas Central (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Fabrizio Llobet

21.00 Instituto – Argentinos (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Gastón Suárez

  • Viernes 29 de marzo

18.00 Defensa y Justicia – Estudiantes (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Andrés Gariano

18.00 Tigre – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

VAR: Sebastián Martínez

AVAR: Diego Verlotta

20.30 Huracán – River (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Juan Del Fueyo

  • Sábado 30 de marzo

17.00 Boca – San Lorenzo (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Romero

19.00 Central Córdoba – Racing (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Sebastián Raneri

21.00 Talleres – Vélez (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Guillermo González

VAR: Nicolás Ramírez

AVAR: Pablo González

  • Domingo 31 de marzo

16.00 Sarmiento – Newell’s (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou

Cuarto árbitro: Franco Moron

VAR: Andrés Merlos

AVAR: Gisella Trucco

16.00 Gimnasia – Deportivo Riestra (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Luis Lobo Medina

AVAR: Iván Núñez

18.30 Independiente – Atlético Tucumán (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Héctor Paletta

AVAR: José Carreras

21.00 Independiente Rivadavia – Banfield (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Germán Delfino

AVAR: Adrián Franklin

  • Lunes 1 de abril

19.00 Platense – Godoy Cruz (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitro asistente 2: Lucio Mendez

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Diego Bonfa

Copa de la Liga: así están las posiciones de las zonas A y B

Embed