NO FRENA

Copa de la Liga: partidos, árbitros, VAR, TV y horarios de la 9

La Copa de la Liga inaugura su fecha 9 con un partido liberado que irá por la TV Pública. Mirá cómo se juega una fecha clave para las clasificaciones.

El calendario es muy justo y es por eso que la Copa de la Liga no se toma respiro y esta noche le abre las puertas a la fecha 9. El partido entre Instituto y Huracán será el primero y único de este lunes sin embargo la continuidad será de la siguiente manera: el martes habrá tres juegos, el miércoles serán cinco y el jueves otros cinco.

Disputadas 8 fechas Independiente manda con 16 en la Zona A y es seguido por Barracas Central (15), River y Argentinos (14) estos cuatro están clasificando a la Fase Final mientras que en la Zona B el líder sigue siendo Godoy Cruz (19) aunque quien le quitó el invicto, Estudiantes, quedó a 1 punto de la cima perseguido de cerca por Lanús (16) y Racing (14).

Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/LigaAFA/status/1764639430403658158&partner=&hide_thread=false

Copa de la Liga: partidos, horarios, televisación, árbitros y VAR de la fecha

  • Lunes 4 de marzo

21.00 Instituto – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Hernán Mastrángelo

VAR: Diego Ceballos

AVAR: Laura Fortunato

  • Martes 5 de marzo

19.00 Barracas Central – Independiente (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Pablo Dóvalo

VAR: Luis Lobo Medina

AVAR: Andrés Gariano

20.00 Racing – Sarmiento (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Echenique

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Gastón Monsón Brizuela

21.30 Vélez – Rosario Central (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Sebastián Martínez

VAR: Darío Herrera

AVAR: Gastón Suárez

  • Miércoles 6 de marzo

17.00 Argentinos – Gimnasia (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Andrés Merlos

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Pablo Giménez

19.15 Unión – Boca (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Rapallini

VAR: Yamil Possi

AVAR: Nelson Sosa

19.15 Estudiantes – Platense (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Salomé Di Iorio

AVAR: Carlos Córdoba

21.30 Atlético Tucumán – Banfield (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Nazareno Arasa

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Lucas Comesaña

21.30 River – Independiente Rivadavia (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Facundo Tello

VAR: Nicolás Ramírez

AVAR: Diego Romero

  • Jueves 7 de marzo

17.00 Deportivo Riestra – Talleres (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Ariel Penel

VAR: Germán Delfino

AVAR: Gisella Trucco

19.00 Lanús – Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Espinoza

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Verlotta

21.15 Newell’s – Tigre (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Pablo Echavarría

VAR: Adrián Franklin

AVAR: Julio Fernández

21.15 Belgrano – Defensa y Justicia (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Silvio Trucco

VAR: Juan Pafundi

AVAR: Mariana De Almeida

  • Miércoles 20 de marzo

19.00 San Lorenzo – Godoy Cruz (Zona B) -ESPN Premium- (Postergado)

Árbitro: Andrés Gariano

VAR: Franco Acita

AVAR: José Carreras

Copa de la Liga: tablas de posiciones y resultados

Embed

Embed