miércoles 25 de mayo de 2022
Para agendar

Día 2: La agenda de los Juegos Olímpicos de la Juventud

 

Los Juegos Olímpicos de la Juventud tuvieron su estreno, el sábado por la noche con la ceremonia inaugural en el Obelisco y la Avenida 9 de Julio, y ayer hicieron su estreno con la competencia de varias competencias, en diferentes Parques Olímpicos de Buenos Aires.

 

Desde las 9hs el Badminton, Básquet 3 x 3, Beach Handball, Tenis, Natación, Breaking, Equitación, Escalada Deportiva, Esgrima, Futsal, Gimnasia, Levantamiento de pesas, Hockey 5, Judo, Patinaje de Velocidad, Remo, Taekwondo, Tenis de Mesa, Tiro, Triatlón, Vela y Beach Voley componen una extensa agenda de Buenos Aires 2018 este Lunes.

 

 

Bádminton

Parque Tecnópolis

09:00 - 12:30

Fase de grupo, individual, hombres y mujeres

13:30 - 17:00

Fase de grupo, individual, hombres y mujeres

18:00 - 21:00

Etapa de encuentros de grupo, relevo de equipos

 

Básquetbol 3x3

Parque Urbano

09:00 - 14:00

Ronda preliminar, hombres y mujeres

 

Beach Handball

Parque Tecnópolis

10:00 - 13:20

Ronda preliminar, hombres y mujeres

14:30 - 17:50

Ronda preliminar, hombres y mujeres

 

Breaking

Parque Urbano

15:10 - 17:55

Cuartis de final B-Boys y B-Girls

Semifinales B-Boys y B-Girls

Finales y ceremonia de premiación B-Boys y B-Girls

 

Equitación

Parque Verde

14:00 - 15:30

Ronda 1, prueba de saltos por equipos internacionales

 

Escalada Deportiva

Parque Urbano

09:00 - 09:25

Clasificación, prueba combinada, mujeres - Velocidad

11:00 - 13:15

Clasificación, prueba combinada, mujeres - Bloque

15:00 - 16:30

Clasificación, prueba combinada, mujeres – Dificultad

 

Esgrima

Parque Olímpico de la Juventud

09:00 - 13:45

Ronda de grupos, espada, hombres

Ronda de grupos, espada, mujeres

Ronda de 16, espada individual, hombres

Ronda de 16, espada individual, mujeres

Cuartos de final, espada individual, hombres

Cuartos de final, espada individual, mujeres

17:00 - 20:10

Semifinales, espada individual, hombres

Semifinales, espada individual, mujeres

Finales y ceremonia de premiación, espada individual, hombres

Finales y ceremonia de premiación, espada individual, mujeres

 

Futsal

Parque Tecnópolis

14:00 - 22:00

Primera ronda, hombres y mujeres

Gimnasia

Parque Olímpico de la Juventud

14:00 - 16:55

Evento multidisciplinario de equipo - gimnasia artística - anillas, hombres

Evento multidisciplinario de equipo - trampolín, mujeres

Evento multidisciplinario de equipo - gimnasia artística - salto de potro, mujeres

19:00 - 21:35

Evento multidisciplinario de equipo - gimnasia artística - salto de potro, hombres

Evento multidisciplinario de equipo - trampolín, hombres

 

Levantamiento de Pesas

Parque Olímpico de la Juventud

16:00 - 17:30

Final y ceremonia de premiación, 48kg, mujeres

20:00 - 21:30

Final y ceremonia de premiación, 62kg, hombres

Hockey 5

Parque Olímpico de la Juventud

09:30 - 18:30

Encuentros clasificatorios, hombres y mujeres

 

Judo

Parque Olímpico de la Juventud

10:00 - 12:25

Ronda eliminatoria de 16, -52 kg, mujeres

Ronda eliminatoria de 16, -81kg, hombres

Ronda eliminatoria de 16, -63 kg, mujeres

Cuartos de final, -52 kg, mujeres

Cuartos de final, -81kg, hombres

Cuartos de final, -63 kg, mujeres

Repechajes, primera ronda de 8, -52 kg, mujeres

Repechajes, primera ronda de 8, -81kg, hombres

Repechajes, primera ronda de 8, -63 kg, mujeres

Semifinales, -52 kg, mujeres

Semifinales, -81kg, hombres

Semifinales, -63 kg, mujeres

Repechajes, primera ronda de 4, -52 kg, mujeres

Repechajes, primera ronda de 4, -81kg, hombres

Repechajes, primera ronda de 4, -63 kg, mujeres

15:00 - 16:00

Finales y ceremonia de premiación, -52 kg, mujeres

Finales y ceremonia de premiación, -81kg, hombres

Finales y ceremonia de premiación, -63 kg, mujeres

 

Natación

Parque Olímpico de la Juventud

10:00 - 11:30

Series, 200m Combinado Individual, hombres

Series, 100m Estilo Libre, mujeres

Series, 100m Mariposa, hombres

Series, 100m Mariposa, mujeres

Series, 200m Estilo Libre, hombres

Series, 4x100m Relevos Combinados, mujeres

18:00 - 19:55

Final, 100m Espalda, hombres

Final, 200m Mariposa, mujeres

Final, 200m Estilo Libre, hombres

Final, 50m Braza, mujeres

Ceremonia de premiación, 100m Espalda, hombres

Ceremonia de premiación, 200m Mariposa, hombres

Semifinales, 100m Mariposa, hombres

Semifinales, 100m Estilo Libre, mujeres

Ceremonia de premiación, 200m Estilo Libre, hombres

Ceremonia de premiación, 50m Braza, mujeres

Final, 100m Braza, hombres

Final, 100m Espalda, mujeres

Final, 200m Combinado Individual, hombres

Ceremonia de premiación, 100m Braza, hombres

Ceremonia de premiación, 100m Espalda, mujeres

Final, 4x100m Relevos Combinados, mujeres

Ceremonia de premiación, 200m Combinado Individual, hombres

Ceremonia de premiación, 4x100m Relevos Combinados, mujeres

 

Patinaje de Velocidad

Paseo de la Costa

11:00 - 11:55

Cuartos de final, 500m Esprint, Prueba combinada, mujeres

Cuartos de final, 500m Esprint, Prueba combinada, hombres

16:00 - 17:40

Semifinales, 500m Esprint, Prueba combinada, mujeres

Semifinales, 500m Esprint, Prueba combinada, hombres

Final y ceremonia de premiación, 500m esprint, Prueba combinada, mujeres

Final y ceremonia de premiación, 500m esprint, Prueba combinada, hombres

 

Remo

Parque Urbano

13:00 - 14:30

Skiff junior, hombres, Ronda 2, series

Skiff junior, mujeres, Ronda 2, series

Dos sin timonel junior, hombres, Ronda 2, series

Dos sin timonel junior, mujeres, Ronda 2, series

15:30 - 17:00

Skiff junior, hombres, Ronda 3, series

Skiff junior, mujeres, Ronda 3, series

Dos sin timonel junior, hombres, Ronda 3, series

Dos sin timonel junior, mujeres, Ronda 3, series

 

Taekwondo

Parque Olímpico de la Juventud

14:00 - 17:00

Ronda de 16, -49kg, mujeres

Ronda de 16, -55kg, hombres

Cuartos de final, -49kg, mujeres

Cuartos de final, -55kg, hombres

19:00 - 21:00

Semifinales, -49kg, mujeres

Semifinales, -55kg, hombres

Combate por la medalla de oro, -49kg, mujeres

Combate por la medalla de oro, -55kg, hombres

Ceremonia de premiación, -49kg, mujeres

Ceremonia de premiación, -55kg, hombres

 

Tenis

Parque Verde

10:00 - 18:00

Primera ronda, individual, mujeres

Primera ronda, dobles, hombres

 

Tenis de Mesa

Parque Tecnópolis

10:00 - 14:30

Fase de grupos, individual, hombres

Fase de grupos, individual, mujeres

16:00 - 20:30

Fase de grupos, individual, hombres

Fase de grupos, individual, mujeres

 

Tiro

Parque Tecnópolis

09:00 - 12:15

Clasificación, carabina de aire comprimido 10m, mujeres

Finales y ceremonia de premiación, carabina de aire comprimido 10m, mujeres

Triatlón

Parque Verde

11:00 - 12:40

Final y ceremonia de premiación, hombres

 

Vela

Club Náutico San Isidro

12:00 - 18:00

Windsfurfer - Techno 293+, hombres, carreras

Windsfurfer - Techno 293+, mujeres, carreras

Kiteboard, IKA - Twin Tip Racing, hombres, carreras

Kiteboard, IKA - Twin Tip Racing, mujeres, carreras

Catamarán con dos tripulantes - Nacra 15 - carreras

Beach Volley

Parque Verde

09:00 - 16:50

Ronda preliminar, hombres y mujeres

 

 

comentarios