Lo visita el jueves

Básquet: Argentina pone el foco en República Dominicana

La Selección Argentina de Básquet ya se encuentra en Miami de cara a la doble fecha de eliminatorias FIBA rumbo al Mundial 2023: República Dominicana y Bahamas

Luego de lo que fue la consagración en la AmeriCup de Brasil en Recife tiempo atrás, la Selección Argentina de Básquet vuelve a la competencia en el marco de la ventana de Eliminatorias FIBA rumbo al Mundial del año entrante, el cual se llevará adelante de manera conjunta entre Japón, Filipinas e Indonesia.

Ante esto, Pablo Prigioni dio a conocer los 14 nombres, varios de los cuales ya dijeron presente en Miami antes del viaje a República Dominica, para el primero de los dos partidos, el jueves por la noche. De hecho, y a la espera de sus compañeros, Nicolás Romano y Franco Baralle ya se pusieron a las órdenes del cuerpo técnico de la Selección en suelo norteamericano.

https://twitter.com/cabboficial/status/1589410124371996672

Sin la presencia de los NBA Facundo Campazzo y Leandro Bolmaro, quienes pese a no sumar muchos minutos se encuentran en plena competencia dentro del mejor básquet del mundo, Prigioni y los suyos aguardan la llegada de los otros 12 protagonistas para los partidos claves pensando en la clasificación. El primero de ellos, tal cual se dijo, el jueves en Dominicana ante los ahora dirigidos por Néstor Che García, y el siguiente el domingo, ante Bahamas en Nassau.

Argentina llega a esta ventana en el tercer puesto de su grupo (6 victorias y 2 derrotas), por debajo de Canadá (8-0) y Venezuela (7-1) y por encima de Dominicana (5-3), Panamá (2-6) y Bahamas (2-6). La otra zona la integran Estados Unidos (7-1), Brasil (5-3), México (5-3), Uruguay (5-3), Puerto Rico (4-4) y Colombia (3-5).

Los tres primeros del Grupo E y del Grupo F, además del mejor cuarto entre ambas zonas, clasificarán de manera directa al Mundial que se disputará entre agosto y septiembre de 2023 en suelo asiático.

Selección Argentina de Básquet: Los nombres elegidos por Pablo Prigioni

  • Nicolás Aguirre – Flamengo (Brasil)
  • Franco Baralle – Quimsa de Santiago del Estero
  • Nicolás Brussino – Gran Canaria (España)
  • Francisco Cáffaro– Virginia Cavaliers (Estados Unidos)
  • Tomás Chapero– Ourense (España)
  • Martín Cuello– Flamengo (Brasil)
  • Marcos Delía – BC Wolves (Lituania)
  • Juan Fernández– Fuenlabrada (España) - Se sumará al plantel en Santo Domingo
  • Tayavek Gallizzi– Instituto de Córdoba
  • Lucio Redivo– Casale Monferrato (Italia)
  • Nicolás Romano– Instituto de Córdoba - Se sumará al plantel en Santo Domingo
  • Juan Pablo Vaulet– Baxi Manresa (España)
  • José Vildoza– Flamengo (Brasil)
  • Fernando Zurbriggen – Monbus Obradoiro (España)

comentarios