Así será la agenda de hoy en los Panamericanos
Argentina sigue aumentando la cantidad de medallas obtenidas en los Juegos Panamericanos y hoy tiene la posibilidad de seguir haciéndolo, ya que algunos deportistas pueden meterse en la final y otros disputarán la etapa final.
Hoy será otro día cargado de disciplinas, y las actividades que se presentarán son: Voleibol, Básquet, Tenis, Regatas 1 y 2, Tiro Deportivo, Surf, Gimnasia Rítmica, Racquetball, Hockey, Fútbol, Ecuestre, Ciclismo Pista, y Canotaje Slalom.
no dejes de leer
Tiro:
*11.00 - Skeet masculino - Clasificación -
Federico Gil y Ariel Romero
*11.00 - 10m rifle de aire por equipo mixto - Clasificación -
Fernanda Russo y Julián Gutiérrez - Alliana Volkart y Alexis Eberhardt
CANOTAJE SLALOM:
*11.30 - C1 Eliminatoria masculina - Serie 1 -
Sebastián Rossi
*11.48 - C1 Eliminatoria femenina - Serie 1 -
Carolina Rossi
*12.08 - K1 Eliminatoria masculina - Serie 1 -
Lucas Rossi
*12.32 - K1 Eliminatoria femenina - Serie 1 -
Nadia Riquelme
*13.00 - C1 Eliminatoria masculina - Serie 2 -
Sebastián Rossi
*13.18 - C1 Eliminatoria femenina - Serie 2 -
Carolina Rossi
*13.38 - K1 Eliminaoria masculina - Serie 2 -
Lucas Rossi
*14.02 - K1 Eliminatoria femenina - Serie 2 -
Nadia Riquelme
SURF:
*11.42 - Lucía Cosoleto vs Isabella Gómez (Colombia) - Carrera SUP - Repechaje 3
*12.24 - Leandro Usuna vs Santiago Múñiz - Open masculino - Repechaje 5
*12.45 - Ornella Pellizzari vs Shelby Detmers (México) - Open femenino - Repechaje 5
*13.06 - Surfiel Gil Lo Prete vs Julian Schweizer (Uruguay) - Longboard - Repechaje 4
*13.27 - María Gil Boggan vs María Fernanda Reyes (Perú) - Longboard - Repechaje 4
RACQUETBOL:
*12.00 - Fernando Kurzbard vs Samuel Murray (Canada) - Individual masculino - Grupo F
*12.00 - Shalom Manzuri vs Coby Iwaasa (Canada) - Individual masculino - Grupo G
*16.00 - Kurzbard-Manzuri vs Estados Unidos - Doble masculino - Grupo B
*16.00 - Vargas- Méndez vs Cuba - Doble femenino - Grupo B
TENIS:
*12.00 - Nadia Podoroska vs Verónica Cépede-Royg (Paraguay) - Individual femenino - Semifinal
*14.00 - Facundo Bagnis vs Joao Menezes (Brasil) - Individual masculino - Semifinal
*15.00 - Guido Andreozzi vs Marcelo Barrios (Chile) - Individual masculino - Semifinal
*16.00 - Facundo Bagnis/Guido Andreozzi vs Roberto Quiroz/Gonzalo Escobar (Ecuador) - Doble masculino - Final
ECUESTRE:
*13.00 - Juan Benítez Gallardo, Ignacio Zone, Ignacio Rawson y Luciano Brunello - Concurso completo individual - Campo traviesa
CICLISMO:
*13.05 - Mariana Díaz y Natalia Vera - Velocidad femenino - Clasificación
*14.19 - Maribel Aguirre - Omnium femenino - Scratch finales
VELA:
*14.00 - Juan Pablo Bisio - Laser Standard masculino - Regatas 1 y 2
*14.00 - Bautista Saubidet Birkner - RS:X masculino - Regatas 1 y 2
*14.00 - Paula Salerno, Javier Conte e Ignacio Giammona - Lightning mixto - Regatas 1 y 2
*14.10 - Lucía Falasca - Laser radial femenino - Regatas 1 y 2
*14.10 - Brenda Quagliotti y Luis Soubié - Snipe mixto - Regatas 1 y 2
*14.00 - Celia Tejerina - RS:X femenino - Regatas 1 y 2
*14.20 - Martín Alsogaray - Sunfish masculino - Regatas 1 y 2
*16.00 - Yago Lange y Klaus Lange - 49er masculino - Regatas 1, 2 y 3
*16.10 - Sol Branz y Victoria Travascio - 49er FX femenino - Regatas 1, 2 y 3
*17.00 - Eugenia Bosco y Mateo Majdalani - Nacra 17 mixto - Regatas 1 y 2
GIMNASIA RÍTMICA:
*15.00 - Sol Martinez Fainberg y Celeste D'Arcángelo - General individual y clasificación - Rotación 3
*16.05 - Sol Martínez Fainberg y Celeste D'Arcángelo - General individual y clasificación - Rotación 4
HOCKEY:
*16.00 - Los Leones vs Cuba - Ronda preliminar - Grupo A - Tercera fecha
FÚTBOL FEMENINO:
*19.30 - vs Costa Rica - Ronda Preliminar - Grupo B - Tercera fecha
VÓLEY MASCULINO:
*22.30 - vs Chile - Semifinal
BÁSQUET MASCULINO:
*23.00 - vs Estados Unidos - Semifinal