Sociedad
Para agendar

Día 2: La agenda argentina en los Juegos Olímpicos

El segundo día de competencia en Buenos Aires 2018 tendrá mucha actividad para la delegación Argentina, que tendrá representantes en cada una de las disciplinas de competencias.

Argentina comenzó su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 en la jornada de ayer, con mucha participación y destacados rendimientos y resultados en diversas disciplinas.

 

TE PUEDE INTERESAR

En la jornada de hoy, la delegación Nacional tendrá competencia en: Badminton, Básquet 3 x 3, Beach Handball, Tenis, Natación, Breaking, Equitación, Escalada Deportiva, Esgrima, Futsal, Gimnasia, Levantamiento de pesas, Hockey 5, Judo, Patinaje de Velocidad, Remo, Taekwondo, Tenis de Mesa, Tiro, Triatlón, Vela y Beach Voley.

Beach Handball

 

14.30 Paraguay – Argentina (femenino)

15.20 Paraguay – Argentina (masculino)

 

Gimnasia Rítmica

14.03 Fernando Espíndola (anillas)

14.05 Olivia Araujo (salto de potro)

19.03 Fernando Espíndola (salto de potro)

 

Gimnasia Trampolín

19.05 Santiago Escallier

 

Hockey 5

13.15 Argentina – Austria (femenino)

17.45 Argentina – Vanuatu (masculino)

 

Natación

10.04 Joaquín González Piñero (200 metros combinado individual masculino)

10.18 Julieta Lema (100 metros estilo libre femenino)

 

Patinaje en Velocidad

11.00 Fernanda Illanes (500 m prueba combinada mujeres, serie 4, esprint cuartos de final)

11.30 Nahuel Schelling (500 m prueba combinada hombres, serie 1, esprint cuartos de final)

 

Taekwondo

14.30 José Acuña (hasta 55 kilos)

 

Tenis

10.00 María Lourdes Carle vs María Camila Osorio Serrano (COL) (primera ronda – singles femenino)

13.00 Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta vs Ho R y Tseng CH (China Táipei) (primera ronda – dobles masculino)

 

Tenis de Mesa

16.00 Martín Bentancor Fernández vs Matteo Mutti (Italia)

 

Tiro Deportivo

9.00 Alliana Volkart (Carabina de aire comprimido 10 m mujeres, clasificación)

 

Vela
12.03 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 01)

12.05 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 03)

12.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 01)

12.15 Celina Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 03)

12.15 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 01)

 

Voley Playa

16.00 Amieva-Zelayeta vs Gysin-Broch (Suiza)

 

¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión