Política y Economía
Rumbo a las PASO

El Frente de Izquierda - Unidad presentó sus candidaturas para la provincia de Buenos Aires

El espacio que para estas elecciones se amplió hacia otras fuerzas llevará como candidato a gobernador a Christian Castillo y a diputado nacional a Néstor Pitrola.

El Frente de Izquierda-Unidad, que lleva como candidato a presidente a Nicolás del Caño y como candidata a vicepresidenta a Romina del Pla, definió los candidatos a diputados y senadores en la provincia de Buenos Aires.  Christian Castillo, sociólogo, docente de la UNLP y dirigente nacional del PTS irá por la gobernación y estará acompañado por Mercedes Trimarchi (IS), actual diputada provincial.

En tanto, la lista de candidatos a diputados nacionales por la provincia de Buenos Aires, estará encabezada por Néstor Pitrola, acompañado por Luana Simioni y Lorena Gentille, obrera de Kraft.

TE PUEDE INTERESAR

Al respecto, Christian Castillo destacó que “María Eugenia Vidal profundizó la crisis que dejó Daniel Scioli en la provincia, por lo que esas dos fuerzas políticas mostraron que no tienen ninguna salida para los padecimientos del pueblo trabajador bonaerense y del país. El FIT es el único que levanta un programa para que la crisis sea pagada por los grandes empresarios y contra las imposiciones del FMI”.

 

 

Asimismo, resaltaron que “en la lista del Frente de Izquierda -Unidad  en la provincia de Buenos Aires se destacan cientos de candidatos que son referentes de la luchas obreras, de las mujeres y de la juventud”.

En la Primera Sección encabezará la lista a diputados provinciales, Rubén “Pollo” Sobrero (IS), en segundo lugar estará Florencia Sarmiento (PO) y como tercer precandidato Camilo Mones (PTS), dirigente obrero del Movimiento de Agrupaciones Clasistas (MAC) y de la emblemática lucha de PepsiCo Snack.

En la Segunda Sección, los precandidatos a senadores serán Juan Pablo Rodríguez (PO) y la delegada de Suteba Rocío Belén Franco (PTS). Por su parte, Vilma Ripoll (MST) será cabeza de lista a senadores de la estratégica Tercera Sección Electoral, acompañada por Miguel Bravetti (PO) y Natalia Hernández (PTS), dirigente de Suteba La Matanza.

 

 

Fernanda Urcola (PTS), docente de la ciudad de Junín, será la precandidata a diputada por la Cuarta Sección electoral. Y en la Quinta, el precandidato a primer diputado será Marcelo Roldán (PTS), referente de la lucha por los Derechos Humanos e hijo de desaparecidos de la ciudad de Mar del Plata.

La Sexta Sección tiene como precandidata a senadora a la docente bahiense Mariana Torres (PTS). Y en la Séptima, encabeza Renzo Cepeda dirigente del MST de Bolivar.

Por último, la Octava Sección lleva como precandidato a senador a Daniel Rapanelli (PO), secretario General de Suteba Ensenada, quien estará acompañado por María Díaz Reck (PTS) delegada de Suteba La Plata y referente de la agrupación Pan y Rosas.

¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión