Sociedad
A no perderse nada

La agenda del octavo día de competencia en los Juegos Olímpicos de la Juventud

La delegación Argentina no quiere bajar el ritmo de ayer y hoy sale a disputar otro día cargado de competencias en los Juegos Olímpicos de Buenos Aires 2018. Se viene un domingo a puro deporte olímpico.

Argentina continúa su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud y tras una jornada brillante vivida en el día de ayer con la coronación de las Kamikazes, el oro en Vela y varias consagraciones más, hoy espera una nueva jornada llena de emociones. 

En este domingo competirán: Golf, Tiro con arco, Lucha, Tenis, Ciclismo, Hockey 5, Atletismo, Beach Voley, Pentatlon, Rugby, Boxeo y Gimnasia.

TE PUEDE INTERESAR


Leé toda la agenda en CieloSports.com, donde podés seguir el día a día de competencia con la mejor información.


Repasá la agenda de Argentina en el día 8:

GOLF

09:00   Equipos Mixtos – Ronda 2                Ela Anacona-Mateo Fernández de Oliveira

TIRO CON ARCO                      

09:54   Equipos Mixtos Internacionales - Eliminatoria          Agustina Giannasio

LUCHA

10:30  G. Whitt (Guam)       Libre -55Kg M – Clasificación      Hernán Almendra

10:55  O. Laribi (Argelia)    Libre -55Kg M – Clasificación      Hernán Almendra

TENIS

10:45   Andreev/Hijikata(MIX)           Dobles M – Final        Báez/Díaz Acosta

CICLISMO

11:00  Combinada por equipos F - Road Race             Muñóz-Samso

13:30 Combinada por equipos M - Road Race            Vargas - Durán

BEACH VOLLEY

12:00   Alvarez/Moreno (España)      Octavos de Final                    Churin-Villa

16:00   Leon/Jurado (Ecuador)          Octavos de Final                    Amieva-Zelayeta

PENTATLON

12:20   Individual M – Clasificación Natación                                   Franco Serrano

14:00   Individual M – Clasificación Esgrima                                    Franco Serrano

HOCKEY 5s

13:00   Zambia            Por el Bronce                                     Masculino

16:40   India                Final                                                   Femenino

RUGBY

13:40   Francia            Primera Ronda                                   Masculino

16:20   Sudáfrica        Primera Ronda                                   Masculino

BOXEO

14:00   Peso Welter (69 kg.) - Preliminares                          Brian Arregui

18:00   Peso Gallo (56 kg) – Preliminares                            Mirco Cuello

ATLETISMO

14:10   Lanzamiento de Disco – Final                                   Lázaro Bonora

GIMNASIA ARTÍSTICA

17:00 Salto Individual M - Final    

¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión