Sociedad La Plata
19 DE NOVIEMBRE

Aniversario de La Plata: el cronograma de actividades

A dos días de los festejos por el 139° aniversario de La Plata, se dieron a conocer los horarios específicos de cada propuesta. Mirá la agenda.

Cuando faltan solo dos días para los festejos por el 139° aniversario de La Plata, se difundió minutos atrás el cronograma completo de actividades, con una programación que comenzará a las 15:00 y se extenderá hasta las 23:00 este viernes 19 de noviembre.

Según informaron desde el Municipio, de 17:00 a 23:00 se peatonalizarán la Avenida 51 de 4 a 6, la Avenida 50 de 6 a 7, Diagonal 74 de 47 a 50 y el histórico barrio cultural Meridiano V. Además, habrá actividades en la Plaza Malvinas, el Palacio López Merino y el Centro Cultural Julio López de Los Hornos.

TE PUEDE INTERESAR

Además, en los corredores culturales y gastronómicos, cervecerías y restaurantes se sumarán con promociones y platos especiales con ingredientes del cordón frutihortícola platense, como tomate y alcaucil.

Plaza Malvinas

En la Plaza Malvinas (Av. 19 y 51) y su centro cultural, la música se pondrá en marcha a las 15:00 con Los Bicivoladores y continuará durante toda la jornada con Natario (15:45), Tres Cuartos (16:30), HitVox (17:15), Aranatal (18:00), Frank Psiquiatra (18:45) y una charla de Pablo Cunsolo (18.30), quienes luego les darán paso a Lucia Giles (19.30), Fede Moura (20:15), Milena Salamanca (21:00), Buen Día (21:45), Oh Romeo (22:30) y Se va el Camello (23:15).

aniversario la plata actividades 2.jpg

Pasaje Dardo Rocha

En el Pasaje Dardo Rocha y sus inmediaciones, se presentarán la Percusión Corporal de la Escuela Taller de Arte Municipal (17:00), la Compañía de Arte Folklórico Institucional (17.30), Rukuka Circo (17.40), Lumine (18:00), una competencia de Freestyle (18.20), De rotas cadenas-Grupo Strome (18.50), el coro de Hernán Gatti (19.20) y la solista Luciana Sosa (19.30).

Más tarde, los festejos en el Pasaje continuarán con la presentación de la Escuela de Danzas Clásicas (19.40), Purparlé (19.50), la compañía de danza Rscompany (20.10), La súper liga - Calle 46 (20.20). Tras ello, a las 20.30 será el turno de la artista local y finalista de ‘La Voz Argentina’ Luz Gaggi, y luego subirán a escena un show de Danza Afro con Teresa Aramburú (20.50), las clases de salsa de Mafiosas (21.05), Diego Aramburú (21.15), la bachata de Energy Dance (21.35), Juli Suanno Dancer (22.30) y Apolo (23:00).

aniversario la plata actividades 1.jpg

Diagonal 74

La esquina de diagonal 74 y 47 se transformará en un escenario al aire libre en el cual se presentarán Bosque de Lorien (19:00), Facundo Ivan Uddjur (19:30), Nada Interfiera (20:00), Lucas Altuzarra (20:30), Nati Rossi (21:00), JL Covers (21:30), FRK (22:00) y Ezequiel Faurt “Echi” (22:30).

A su vez, el cruce de diagonal 74 y 11 será el espacio elegido por el Municipio para el despliegue de las bandas locales Valvulantes (19:00), Kruda (19:30), Baco (20:00), Mirelli González (20:30), Kitucho (21:00), Juan Merbilla (21:30), Cerebros Ausentes (22:00) y el DJ Alan Nahel Páez (22:30).

aniversario la plata actividades 3.png

Meridiano V

Por su parte, en el histórico y reconocido barrio ferroviario Meridiano V de 17 y 71 se presentarán Tres Loques (18:00), Fede Pesci y Empecinados (18:45), Mala Yunta (19:30), Lucas Vanza (20:15), Fraternal (21:00), Lu Garrot y Forró en las Diagonales (21:45) y Pure Disco (22:30); mientras que desde las 17:30, en el Andén de la ex Estación, habrá Milonga y Galas Liricas.

aniversario la plata actividades 4.png

Centro Cultural Jorge Julio López (Los Hornos)

Conjuntamente, al escenario que el Municipio montará para celebrar el aniversario 139° en el Centro Cultural Jorge Julio López de Los Hornos, subirán los grupos musicales Hagan Palmas (17:00), Don López y los Gigantes (17:30), El Puente (18:00), Dios Loko (18:30), Agridulce (19:00), India Bombay (19:30), De Rumba (20:00), Full Brothers (20:30), Samba no Pé (21:00) y De Gira Cumbia (21:30).

aniversario la plata actividades 5.png

Palacio López Merino

Lo propio ocurrirá en el Palacio López Merino, donde se presentarán Charo Albamonte (18.30), Sebastián Cusnier (19.30), Pablo Gil Adamo (20.30) y Juanpa Méndez (21.30).

¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión